Религия, вера
Почему Иисусу так ничему не удалось научить своих учеников при жизни? Он был плохим учителем? Разве это возможно?
Интересует более церковная трактовка сего факта.
Он был человеком и они были людьми, - так что удивляться нечему.
Самым горячим и последовательным оказался Иуда. Он верил Христу и надеялся до последнего, что в лице своего Учителя он увидит царя Иудейского, который сплотит во круг себя армию людей, что бы выступить против Рима и его завоевателей. Но миссия Иисуса была в другом, не во внешнем проявлении себя, как многие принимали его таковым, а в спасении души человеческой, кто об этом мало тогда еще понимал и смыслил. Да, еще кроме всего, сам Иисус был терзаем собственными противоречиями в понимании его же миссии. Ведь Он почувствовал только, что должен умереть, буквально за несколько часов до собственной смерти. Отступление и преданность Богу, непротивление Риму и его завоевателям, вот, что натолкнуло Иуду на предательство Иисуса, его горькое в нем разочарование. Нельзя сказать однозначно, что иисус был плохим Учителем, Он сам постигал мудрость уча так же других, а ученики Его (аппостолы) в то время еще были просто слепы и многое не понимали из того сами, что говорил Иисус.
Научил. Церковь ведёт своё учение от Апостолов. которое до сего дня не прерывалось. Поэтому она и называется Апостольская:)) )
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. [Деян. 11:26]
во все времена вера была в дефиците
Им трудно было принять Новый Закон - как Его собственный.
Закон познается в его исполнении.
Такой практики, при жизни Иисуса, у них не было.
Закон познается в его исполнении.
Если бы не удалось - не было бы христианства
Evgenii Voloschin
Христианство - не есть учение Иисуса, а более Шауля. Церковь оформилась много позже Иисуса.
"Если бы не удалось - не было бы христианства" - полностью согласен! научил и до сих пор учит. Иисус живет в сердцах верующих людей и учит их и менят!
Вы не правы, его ученики по всему миру и учения его в наших сердцах.