Религия, вера

Почему Иисусу так ничему не удалось научить своих учеников при жизни? Он был плохим учителем? Разве это возможно?

Интересует более церковная трактовка сего факта.
Evgenii Voloschin
Он был человеком и они были людьми, - так что удивляться нечему.
Татьяна Шульженко
Лучший ответ
Самым горячим и последовательным оказался Иуда. Он верил Христу и надеялся до последнего, что в лице своего Учителя он увидит царя Иудейского, который сплотит во круг себя армию людей, что бы выступить против Рима и его завоевателей. Но миссия Иисуса была в другом, не во внешнем проявлении себя, как многие принимали его таковым, а в спасении души человеческой, кто об этом мало тогда еще понимал и смыслил. Да, еще кроме всего, сам Иисус был терзаем собственными противоречиями в понимании его же миссии. Ведь Он почувствовал только, что должен умереть, буквально за несколько часов до собственной смерти. Отступление и преданность Богу, непротивление Риму и его завоевателям, вот, что натолкнуло Иуду на предательство Иисуса, его горькое в нем разочарование. Нельзя сказать однозначно, что иисус был плохим Учителем, Он сам постигал мудрость уча так же других, а ученики Его (аппостолы) в то время еще были просто слепы и многое не понимали из того сами, что говорил Иисус.
Саша Я
Evgenii Voloschin Ответ хороший, не согласен только с трактовкой, которая не согласуется ни с церковным учением, ни с более реальной и подтверждаемой (даже евангелиями) версией о Большой политико-экономической Игре.
Сергей Гридин А мне понравился ответ SkyStranger, это говорит о глубоком понимании Писания, что нельзя сказать об учениках,
Жаль, что ты не был его учеником,
Хотя , кто его знает?
Сергей Гридин Иисус сам отвечает на твой вопрос: "Я пришел дабы спасти народ Израилев"(евреев)(женщине Самаритянке), в другом месте: "Идите в дома Иудеев, но не заходите В дома Самаритян",
А ответ очень прост, Евреи выбрали путь, который приведет Землю к гибели, где их Бог призывал их стать над всем народами. И их заповеди(Зуб за зуб.., учили жестокости, ростовщичеству,
Многие люди чувствуют несправедливость евреев и устраивают погромы, сама Земля не давала им места на Земле, чтобы они покинули этот мир,
Сергей Гридин Я 20 лет ищу ответы, но не просто, а практически проверяю на себе их правоту, на мгногие вопросы я себе ответил, и сам против того, чтобы мне верили на слово,
Будда говорил:все, что я говорю, нужно себе доказать
Научил. Церковь ведёт своё учение от Апостолов. которое до сего дня не прерывалось. Поэтому она и называется Апостольская:)) )
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. [Деян. 11:26]
во все времена вера была в дефиците
Viktor Baranov
Им трудно было принять Новый Закон - как Его собственный.

Закон познается в его исполнении.
Такой практики, при жизни Иисуса, у них не было.
Если бы не удалось - не было бы христианства
Ольга Теперик
Evgenii Voloschin Христианство - не есть учение Иисуса, а более Шауля. Церковь оформилась много позже Иисуса.
"Если бы не удалось - не было бы христианства" - полностью согласен! научил и до сих пор учит. Иисус живет в сердцах верующих людей и учит их и менят!
Витя Нов
Вы не правы, его ученики по всему миру и учения его в наших сердцах.
Anzela Meziridou