Религия, вера

Продолжение темы вечера о Исусе. Вопрос. Почему на тайной вечере Исус возлежал со своими учениками?! Ведь евреи никогда++

не принимали пищу лежа.
Ая Саидова
Аллах Акбар!
Оксана Оксана
Лучший ответ
Скажу вам по секрету, НЗ написали греки, поэтому у них там и свиньи бегают и алкаши на симпозиуме (попойке) лежат и хоронят И. Х. по греческому а не иудейскому обычаю. Ну и насчет педерастии греки охочи были
Роман Лабунец
Попутал их бес.... Тех копипастов, котрые катали, но не задумывались....
The Crow
Да причем тутоньки евреи, как и многие другие к знаниям? Возьмите и Вы возляжте!
Тайная вечеря было празднованием Песаха, праздника выхода из Египта. Во время этой трапезы евреями было принято возлежать.
Samiq Museyibli
Привычки сильнее нас. а он не еврей.
Иисус не был иудеем, а так как был в гостях у иудея, принимал пищу за сильно коротконогим столиком перед которым кушать можно было и сидя, и, если сильно утомился за день, полу-лёжа .

Поговорить и пообщаться в расслабленном состоянии за приёмом пищи после трудного дня принято у людей любых национальнорстей.

Тут нет нужды подозревать гей-евро-гламурику, если не ищешь сам себе оправдания.

http://www.mylsa.ru/xo15pliovl93/Тайная_вечеря
http://maykapar.ru/nz/nz11.shtml
Вадим Выдра
Вино ж пили...
он хотел быть похожим на своего отца грека, и поэтому имел мальчиков и мужиков.
L E G A C Y
А если на всех табуреток не хватило, или вообще мебели в доме не было, то им что на корточках сидеть надо было что-ли? Или как в Японии на коленках?
А с римлянами, кстати евреи общались на прямую, могли часть культуры и перенять....
Tanju Yilmaz
У них тогда столов то не было вот и седели на полу, кто то возлежал.
Алёна Колышко
Зато евреи возлежали со своими любовниками!
Тахир Абдулов
Во многих странах Востока, а также в Риме знатные люди кушали лёжа. Как правило, эти трапезы имели торжественный вид и проходили в больших светлых залах под сопровождение музыки. Обычно каждый из пировавших располагался полулёжа на небольшом диване. К этому диванчику был приставлен низкий столик, уставленный яствами. Однако согласно апокрифической литературе дом Матфея был маленький и не мог вместить столько диванов, чтобы Матфей и его гости мытари и грешники, а также Спаситель и Его ученики смогли бы разместиться и кушать лёжа. Поэтому можно предположить, что праздничное угощение в доме Матфея многочисленные гости проводили сидя за несколькими придвинутыми друг к другу столами. Причем гостей набралось столько много, что всем не хватило места в комнате, где было праздничное угощение. Как известно за Спасителем ходили большие толпы людей. На этот раз толпа стояла и вокруг дома Матфея, в котором происходило праздничное угощение. Если предположить то, что гости на этом праздничном угощении действительно не лежали, а сидели за столами, то почему же тогда Матфей употребил словосочетание "Иисус возлежал в доме"? Толкователи поясняют это место Библии, придерживаясь своего традиционного описания. При этом толкователи утверждают, что якобы Спаситель и гости Матфея лежали во время праздничного угощения. При этом в качестве аргумента они ссылаются на слова Матфея "возлежал в доме". А если правы апокрифы и гости сидели за столами с угощением, то почему же в таком случае Матфей говорит "возлежал". Толкователи почему-то игнорируют тот факт, что в древние времена, а также в то время, когда Матфей писал свою книгу выражение "возлежать на пиру" имело не только буквальный, но и переносный смысл. Если в древние времена говорили о том, что царь на пиру возлежал со своими придворными, то это выражение не всегда означало то, что царь с придворными кушал лёжа.
Ёлка Ххх
На тайной вечере Христос и 12 апостолов вкушали хлеб и воду, внимали каждое слово Господне...
Возлежание

-принятая на востоке в древности поза во время приема пищи, разложенной прямо на земле или на низкой подставке. Возлежали (склонялись) обычно на левый бок головой к «столу». Пришла эта манера к евреям от персов и греков уже после вавилонского плена. В первые века по РХ она постепенно исчезла
Ел
Елена