Религия, вера
Почему понимание «тайн Царствия Небесного» было дано только ученикам Иисуса?
Потому что другие, так же как и здесь на РВ. не желали знать тайн Царствия Божия.
Они первые приняли милосердие за божественную ценность.
Потому что верили Христу, а только вера дает свободный вход в тайны царства. а другим не дано, потому что нет веры..
другие жизнь свою устраивали.... а эти бросив всё, рискнули.. . и поверили...))))
Сегодня попался на глаза рассказ. Через тернии к звездам. Питер Фениак.. всего одна фраза.. "Слушай, если ты не будешь никому доверять, ты никогда не встретишь хороших людей. "
Сеятель сеет слово. 15 Вот те, что при дороге, где посеяно слово. Как только они услышат его, приходит Сатана и уносит слово, посеянное в них. 16 Таким же образом и те, что посеяны на каменистых местах: как только они услышат слово, они с радостью принимают его. 17 Однако они не имеют в себе корня, хотя и остаются некоторое время. Потом, как только начинаются беды или преследования за слово, они претыкаются. 18 Есть и другие, посеянные среди колючих растений. Это те, кто услышал слово, 19 но беспокойства этой системы вещей, обманчивое богатство и желание всего прочего вторгаются к ним и заглушают слово, и оно становится бесплодным. 20 Наконец, посеянные на хорошей земле — это те, кто слушает слово и охотно принимает его и приносит плоды: в тридцать раз больше, в шестьдесят и в сто» . (Марка 4 глава)
"11 И он сказал им: «Вам дано понять священную тайну царства Бога, а для остальных всё это только примеры" (Марка 4:11)
*
"И я, когда пришёл к вам, братья, пришёл возвещать вам священную тайну Бога не для того, чтобы произвести на вас впечатление своей речью или мудростью. " (1 Коринфянам 2 глава)
"6 Мудрость же мы говорим среди зрелых, но не мудрость этой системы вещей или правителей этой системы, которые обратятся в ничто. 7 А говорим мудрость Бога в священной тайне, мудрость скрытую, предопределённую Богом прежде систем вещей для нашей славы. 8 Мудрость эту ни один из правителей этой системы не познал, потому что если бы они её познали, то не казнили бы на столбе достойного славы Господа" (Та же глава, продолжение)
"Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен" (То же место)
Но как с этими "вестниками" обращаются? Вот что апостол пишет далее:
"Мне кажется, что Бог выставил нас, апостолов, на обозрение последними, как людей, обречённых на смерть, — мы стали театральным зрелищем для мира, для ангелов и для людей. 10 Мы глупы ради Христа, а вы благоразумны во Христе, мы слабы, а вы сильны, у вас — добрая слава, у нас — бесчестье. 11 До сих пор мы испытываем голод и жажду, бедно одеваемся, нас бьют, мы остаёмся без крова, 12 трудимся, работая своими руками. ЗЛОСЛОВЯТ нас — мы благословляем, ПРЕСЛЕДУЮТ — мы терпим, 13 КЛЕВЕЩУТ — мы отвечаем по-доброму, мы стали как СОР для мира, всякого рода отбросы, и так доныне. "
"Пребывайте в молитвах, бодрствуя в них с благодарением, 3 в то же время молясь и за нас, чтобы Бог открыл нам дверь для слова и мы могли рассказывать священную тайну о Христе, за которую я и нахожусь в тюремных оковах, 4 и чтобы мне раскрывать её, как должно. " (Колосянам 4 глава)
*
В письме Эфесянам: ". Эта тайна находится в согласии с его благоволением, которое он замыслил в самом себе 10 для управления делами по истечении назначенных времён, чтобы собрать всё во Христе — что на небесах и что на земле. "
Что это? В откровении дается ответ:
" Но в дни, когда протрубит седьмой ангел, когда он будет готов затрубить, священная тайна Бога, которую он объявил как БЛАГУЮ ВЕСТЬ [евангелие] своим рабам, пророкам, придёт к завершению». "
Так же об этом написано например в Матфея:
"Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. " Улавливаете сходство с откровением? - придет к завершению, - придет конец.
Это "благая весть о Царстве". Что за весть? Напишу в комментариях ниже.
*
Что это? В откровении дается ответ: