Религия, вера

Почему Иисус Христос тех, кто хочет стать Его учениками, призывает ненавидеть своих родителей, жён и детей? +++цитата

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца
своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой
жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (От Луки 14:26)
Алексей Зайцев
[ссылка появится после проверки модератором]
Бакытжан Джунельбаев
Лучший ответ
Иисус проповедовал монашество, поэтому он всячески пресекал семейные отношения.
Для монаха, если он оставил связь с семьёй - это большой грех.
Монах полностью всего себя без остатка посвящает духовному религиозному служению. Иисус это глубоко понимал и проповедовал путь монашества.
Все ученики Иисуса вели аскетическую монашескую жизнь.
Вам нужно различать путь верующего мирянина и путь верующего монаха.
Когда Вы глубоко осознаете эти два различия, то сможете понять Истинный смысл слов Иисуса Христа.
Верующие миряне служат своей семье и лишь небольшую часть времени посвящают религиозному служению.
Райские миры это структура миров - десятков или сотен уровней.
можно их разделить на два сектора Райских миров: Земные Небеса и Небеса Небесные.
Земные небеса это мир нисших ангелов, они похожи на людей внешностью, также ходят по земле, дышат воздухом - болеют, стареют и умирают как люди.
Это максимальный уровень, куда могут воплотиться верующие миряне, если говорить о Райских мирах.
Небесные Небеса это совершенно иной мир, который невозможно даже представить в воображении. В этом мире Ангелы летают по небу излучая сильный свет, они не болеют, не стареют и не умирают, пребывая в этом состоянии на протяжении всей Вечности. Иисус называл этот мир Царствием Небесным и утверждал, что в Царствие Небесное может войти только совершенная душа, достигшая идеальной чистоты и святости.
Монахи имеют шанс попасть после смерти в Царствие Небесное.
Поэтому Иисус так строго относился к монашеским обетам и запрещал им поддерживать связь с бывшими родственниками.
Кто отдаёт всего себя без остатка - тот получает Всё!
Искажение.
На самом деле он призывал привнести в мирские отношения небесные законы в основе которых должно быть понимание, что люди Благого Рода все и им следует исполнять правила общежития основанные на БЛАГОРОДСТВЕ.
Отвечали вам тысячу раз.
Ты, опять ничего не понял. Не ненавидеть, а поменять свои приоритеты в жизни - вот к чему призывает Христос каждого человека: "где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше". А, если все твое сокровище обращено на твою семью, то и Бог тебе уже не нужен! Бог тебе показывает путь, а ты: или выбираешь его и обретаешь веру и спасение, или ты не выбираешь и остаешься в постоянном дебелом недоумении!... выбор - за тобой! А, любить Бога и ненавидеть людей, у тебя, просто, уже не получиться!...
ну Лука то мог и нечаянно и соврать... ему в момент написания своей части библии было не мало лет....))))
это типовая конфетка, внутри вкусно (истина) , а снаружи обертка-тайна.
Плюс переводчики добавили отсебятины.
Там смысл простой: К Богу человек идёт один, а не с родичами и друзьями, и если отец, или брат, или друг тебя удерживают, критикуют - то не слушайся их. Особо важно это к близким родичам - ведь они тебя знают с детства, а тут ты им заявляешь - я к Богу пошел. Родичи могут только пальцем у виска покрутить - мол совсем с катушек съехал.
Oksana .
Иисус Христос-путь -смерть, погребение и воскресение. Бог семя сажает, если семя не умрет, то из этого рая не получится ни ...я, а так пожалуйста плоды: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией. А если законом оправдание, то Христос напрасно умер. "Гал. 2.19-21 ; и для сильно праведных чем вы хвалитесь. "Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов, ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь. "Гал. 6.12-15
__
_@ngelin@ _
Читай больше свидетелей иеговы, они еще не то придумают.
Гузель Губайдуллина Причем здесь С.Иеговы, если это цитата с Библии?
Он заповедует нам ненавидеть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочтению. Хотя слово ненавидеть здесь нельзя понимать буквально, оно просто звучит жестко. Можно его заменить словом оставить, не слушаться, не идти на поводу у таких родителей и т.п.

Вот например, если мой отец выбросит Библию на улицу, что мне останется сделать? Отыскать Библию и покинут дом отца.
Заур Мамедов
Алексей Зайцев "Любите врагов ваших"
ему нужно было чтоб его ученик отрёкся от всего, что ему было дорого и безприкословное подчинение
Ksenia Andreeva
Потому что писал Лука-лукавый, хитрый
Сергей Бокий
Бывают разные патриоты, патриоты семьи, патриоты родины, патриоты идеи, патриоты Иисуса, и т. д. и т. п. , т. е. что утверждено, тому и патриот.
Сёма Зубарчук
Боялся что на него любви не останется.
Я пишу по поводу статьи «Почему родители меня нелюбят? » из рубрики «Вопросы молодежи» (22 сентября 2002 года) . После развода родителей у меня началась серьезная депрессия. Порой казалось, что никто не в силах мне помочь. Хотя у меня самая лучшая на свете мама и замечательный брат, иногда я чувствую, что от сердца словно отрезали кусочек — этот кусочек унес с собой отец. Я молилась Иегове, чтобы он как-нибудь укрепил меня. И эта статья была именно таким подкреплением. Она помогла мне почувствовать себя лучше, и я научилась справляться со своими чувствами. Особенно меня тронул ( "Если бы оставили меня отец и мать,
Иегова принял бы меня" Псалом 27:10). Он помог мне понять, что Иегова любит меня, даже когда кажется, что никто другойне любит.
Program_Dkb2 @mail.ru
--что бы принять золото в руки. . нужно отдать серебро..
это имеется ввиду не то чтобы ненавидеть семью, но то что надо больше любить Бога, и больше повиноваться Богу! а так Бог всегда повелевал любить друг друга
«Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником. Это перевод Нового Мира, изданный Свидетелями Иеговы. Гораздо понятней, правда?
Мari ...
Видишь, там написано от Луки. Значит это уже не Иисус. Иисус и не мог так сделать (существует заповедь которая призывает любить отца и мать своих) . Во вторых такого быть не могло .Это уже что то сектантское (придуманное) ведь апостол Лука был приближенным к Богу и вряд ли бы смог такое написать . А у Луки не наблюдается никаких там придательств.
Алексей Зайцев Предлагаете не верить Библии?. . Или чему-то в ней верить, а чему-то нет?
Не знаете силы Божьей и писание святого в этих словах говорится о ревности по отце Боге когда человек начнёт жить заповедями то все будут против него, а сам человек будет видеть во всех не исполнение заповедей Божиих. И будет человек недоумевать почему люди которых он любит так поступают даже при том что он будет понимать что они немощны как любой человек пред Господом. Ибо сказал Господь да будет ваше Да ДА Нет Нет и не может быть тут какого либо компромисса!
ВЫЙДЯ из дома известного фарисея, который, вероятно, является членом Синедриона, Иисус продолжает путь в Иерусалим. За ним идет множество народа. Но что движет этими людьми? И что на самом деле означает быть истинным последователем Иисуса?
По дороге Иисус обращается к народу, и, возможно, его слова поражают людей: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» .
Что Иисус под этим подразумевает? Он не имеет в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса. Об Иакове, праотце Иисуса, говорится, что он «ненавидел» Лию и любил Рахиль, и это значит, что Иаков любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль.
Обрати внимание и на то, что, по словам Иисуса, ученик должен ненавидеть «саму жизнь свою» . Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать.