Религия, вера
Почему Иисус Христос, зная о предательстве Иуды, не сделал ничего для своего спасения?
Потому, что он сам его об этом попросил.
Алена Иванкова
о предательстве невозможно попросить, это стало
Должен был свершится план Бога
Иначе никто бы не узнал тяжесть этого поступка, низость и подлость содеянного. Люди поняли гнусность Иуды и заклеймили его. Короче: иначе не было бы подвига Христа.
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
(Матф. 26:51-54)
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
(Иоан. 12:27)
В плане спасения человечества была предусмотрена смерть Иисуса Христа, чтобы человечество могло получить дар Духа Христова.
(Матф. 26:51-54)
(Иоан. 12:27)
Судьба такая. Закон Жертвы выше личной выгоды.
Иисусу же всё пофиг - он бессмертен!
Предательство Иуды и должно было стать спасением для Христа. Иисус ясно понимал, что рано или поздно его попросту пришьют где-нибудь втихаря. И он разработал план имитации своего убийства., назначив Иуду исполнителем этого плана.
Было условлено, что Иисус будет находиться в определенном месте в определенное время. Точнее, в глухую полночь в Гефсиманском саду. Иуда должен был открыть это первосвященнику, страстно жаждующему крови Христа. Да только этому первосвященнику не с руки было ни убивать Иисуса, ни отдавать приказа о его убийстве. Но Иуда заверил, что есть один человек, не из местных, по имени... ну пусть его Молохом зовут. Так этот Молох мастер своего дела. Без шума и пыли отправит Иисуса прямиком к его небесному отцу.
Но вот беда, этот специалист по мокрым делам вглаза Иисуса не видел. Но Иуда, точно следуя указаниям Христа, объяснил ему, как нужно действовать. А нужно всего лишь легко ранить того, кого Иуда поцелует. И если все пройдет гладко, Иуда отдаст исполнителю те самые 30 серебряников, полученных им от первосвященника. Иисус прикинется мертвым, ученики подымут вой, первосвященник не захочет огласки и отдаст тело Христа ученикам, чтобы те закопали его где-нибудь в кустах, или сбросили в реку. Ну а на третий день ничто не помешает Иисусу триумфально воскреснуть из мертвых. И это будет куда величественне, чем торжественный въезд в Иерусалим намедни. Тут уж народ не то что осанну запоет, тут все на колени попадают и сразу признают Иисуса господом и богом.
Но план дал сбой. Иуда поцеловал Иисуса, Молох устремился выполнять свое задание. Но неожиданно один из учеников оказался не в меру прытким и, выхватив меч, встретил его неплохим ударом по голове. Хотя удар пришелся вскользь, ухо пришить назад не удастся.
Ну, видя такое дело, Иисус решил сдаться добровольно. Ведь иначе такая мясорубка начнется, что ни ему, ни его ученикам точно не уцелеть.
Вот так и оказался Иуда, сам того не желая, предателем Иисуса.
Его миссия была умереть, быть принесенным в жертву за грехи человечества, так как же Он мог исполнить её избежав смерти!?
Потому что Иисус пришел на Землю чтобы отдать за людей свою жизнь, чтобы выкупить нас из рабства греха и смерти. Это должно было произойти, он сам на это добровольно согласился .Для Иисуса исполнения воли Бога было важнее собственной жизни, позднее Бог его воскресил и вернул на небо.
Тогда почему Иуда повесился, если все было задуманно? Самоубиство-это грех. План какой-то не логичный
Инна Леушкина
Смолодушничал, не смог простить себе свой грех, понял, что навсегда проклят людьми.
Потому что Иисус не стремился себя спасти. Он пришел на землю с целью отдать свою совершенную жизнь как выкуп за людей. Чтобы люди имели возможность прощения грехов и жить вечно в будущем.
Потому что нужно было, чтоб Иисус умер.
Вячеслав Валиахмедов
И воскрес.