Религия, вера

Почему Иисус Христос призывал людей к тому, чтобы они любили своих врагов и даже молились за них?

Потому что только любовь побеждает зло.
Люда Макарова
Лучший ответ
логика юбилейного года.
Роман Строков
Концепция гибко изменилась- понадобились рабы.
...потому что объяснить пророду нечисти (плесени) мальчик не мог, а спасти людей от взаиморубки могло лишь смирение перед злом! Увы+
живу по завету Любви, данной Отче... конкретно к Нему... к человечеству в общем...
Алина Югай
Ты себя любишь? Так вот ты сам себе первый враг. Ни один враг тебе столько дерьма не сделает, как ты сам себе. Вот поэтому.
Денис Широков
Потому что "наша брань не против крови и плоти (человека) , но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню "праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. "(Пк Ефесянам гл. 6, ст. 12-17)
Нашей целью в противостоянии нападкам должен быть не человек (плоть и кровь) , а тот нечистый дух, который находится в человеке и проявляется через этого человека. Божье оружие направлено против тьмы в человеке, а не против человека, сатаны оружие направлено конкретно против человека, что бы поразить человека: «Он (сатана) был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).Если мы начинаем злиться на человека, причинившего нам боль, то мы причиняя боль не только этому человеку, но сами себе, потому что "мечобоюдоострый" :" слово Божие ...острее всякого меча обоюдоострого"(Послание к Евреям гл. 4, ст. 12) и поражающий другого со злобой - поражает и сам себя (достаточно вспомнить угрызения совести, которые сразу появляются, когда ты знаешь, что поступил грубо по отношению к человеку и тем самым снова виноват перед Богом, потому что нарушил Его заповедь, и опять надо просить прощения, что бы Иисус опять очистил от того нечистого, в которое опять вляпался и Иисус очищает :"Если исповедуем грехи (проступки) наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (проступки) наши и очистит нас от всякой неправды. " [1 Ин 1:9] и мы ведем себя в таком случае не как духовные, направляя Слово Божье против тьмы в человеке, а как плотские, потому что наносим боль самому человеку. Если мы начинаем проповедывать что бы злоба в нем была поражена, то самому человеку боль уже не причиняется, когда я беру Слово Божье - меч духовный и говорю, что Бог сказал, что злоба не от Бога, в Боге злобы нет, то поражается тьма. Плотской человек - поражает плоть, духовный человек с помощью Слова Божьего - поражает дух, нечистый дух:
"Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь" [2 Кор 10:4]
Oksana Seitzhanova
Потому что они имеют большую нужду в покаянии...
не думай, а.... ДЕЛАЙ!!!!
Макс Берсенев
Если все будут любить своих врагов - значит врагов вообще не станет.
Кто с мечём придёт - тот от меча и погибнет. Если все будут ненавидеть своих врагов и делать им зло - то все друг друга уничтожат в конце.
Регина
Это выгодно другой стороне: пока одни молятся, другие будут их вырезать.. . Без боя брать. Вы заметьте, что природа человеческая не менялась много тысяч лет, и с помощью религии решались многие политические вопросы. Потом, история не донесла до нас тот факт, что за Иисусом ходил стенограф, а первые Евангелия написаны... сколько лет спустя после событий?! ! Далеко не факт, что Его слова действительно записали достоверно: тут спустя месяц процитировать что-то не можешь, а про годы - вообще молчу. А люди тычатся в Евангелия носом и каждую букву оттуда оспаривают, душатся за неё... Писавший их - тоже человек, и вряд ли с феноменальной памятью.
Потому что он был очень добрый и хороший! ..А вот папа его был не такой: он своих врагов живьем сжигал вместе с городами, а еще топил, а деток вражеских- душил ночами.
Виталик Гамко
Потому что страдания проверка. Господь не даёт больше, чем ты можешь выдержать.
Христос тому живой пример.
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
Первое послание Иоанна 4:10, 11
Ira Ira