Пусть на этот вопрос ответит Библия: "Христос принёс Себя в жертву только однажды, чтобы покончить с грехами множества людей, и Он явится вторично не для того, чтобы искупать грехи, а чтобы спасти тех, кто ожидает Его" (Евреям). "И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными" (Римлянам).
Значит, Иисус стал человеком для того, чтобы сохранить преданность Богу в суровых испытаниях и тем самым доказать, что совершенный человек может быть послушен Богу и не смотря ни на что остаться ему верным
Религия, вера
Почему Иисус Христос вообще должен был стать человеком?
а как бы мы его тогда увидели?
«Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28). «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь. А не повинующийся Сыну не увидит жизни, но на нём — гнев Бога» (Иоанна 3:16, 36).
Если бы Он явился бы на землю в своём истинном обличии, то распугал бы всех. Вот и принял облик человека чтобы можно было бы хоть как то разговаривать.
Вот Он - Раптор Ждезус сидит одесную Отца Своего Летающего Макаронного Монстра.

Что бы вернуть должок человечества Богу. А именно, совершенную жизнь, потерянную Адамом.
а надо животным?
Что бы понять всю суть человеческую)
все с точностью до наоборот, Христос родился человеком и путем познания Бога в душе достиг наивысшего просветления и стал БогоЧеловеком.
Человек Иисус равен Адаму до греха. Адам продал человечество греху и смерти. Иисус (=Адаму) ВЫКУПИЛ из греха, как из тюрьмы. Заплатил равноценный выкуп-свою человеческую жизнь. В будущем, когда земля будет очищена от зла. люди смогут НЕ УМИРАТЬ

это выражение огромной любви Бога к человеку
Чтобы придти на землю и отдать свою жизнь в качестве выкупа за всех грешных людей, в том числе и вашу.