Религия, вера
чем объясняет наука деградацию чел.общества в век процветания технологий и чем может помочь?
Наука не объяснит и не поможет.. . Деградация, это область духовности.. . Наука дает ответы на вопросы материального мира.. . Вопросами духовности занимается религия.. . А в двух словах, всё просто.. . Люди слишком заморочились на техническом прогрессе, и соответственно на развитие духовности времени не остаётся.. . Откуда и деградация.. . Технический прогресс это не плохо.. . Только не нужно из него делать бога.. . Нужно сбалансировано заниматься как развитием прогресса технического, так и духовного.. . Но люди любят впадать в крайности.. . Либо то, либо другое...
естесственное укрупнение социума, глобализация, уменьшает контроль за каждым индивидом. Увеличивает его индивидупльное ощущение безнаказанности. Сравните жизнь в деревне (где все друг друга знают и видят) и в большом мегаполисе. Врядли тут можно говорить о деградации - скорее, о трансформации общества и общественных связей.
Наука эти трансформации анализирует, предупреждает о возможных опасностях, предлагает шаги к их избежанию. Но это дело не только науки, а всех общественных объединений.
интересно. . в чем выражается в вашем понятии деградация?. . пьянь и наркота. . это было всегда, во все времена) убийства и грабежи? . тоже самое. . но возможностей для развития значительно больше, для тех кто этого желает)
Человек деградирует в комфортных условиях, в которых не нужна выносливость, сила и уже не требуется наличие ума - калькулятор все посчитает, программа сделает
Где вы увидели деградацию? По вашему во времена рабовладения и инквизиции было лучше?
Наука занимается улучшением условий жизни человека. Улучшением человека она, к сожалению, не занимается. Отсюда деградация.
деградация начинается у вас в голове!)))
Спасёт всех ядерный взрыв: ) В фильме каком то были слова, там говорил типа ангел человеку-"Только когда вам больно, когда вам страшно вы начинаете ценить как вам было хорошо... "
Глобальным потреблядством и спаиванием населения.
Да что-то не верю я в какие-то нанотехнологии, а тем более в какое-то процветание. Неужели нам так плохо живется без них?
Дегенерация идет независимо от этой нано-фигни, а нано-фигней лишь прикрываются, чтобы скрыть реальное положение
Объясняет тем, что эволюция предусматривает конкурентную борьбу и отбор. Для этого нужны достаточно суровые условия среды, чтобы шла конкуренция за ресурсы. Если ресурсы доступны и в изобилии, вид деградирует. На генетическом уровне медленно, на поведенческом - практически моментально, даже смена поколений не требуется. Меняется поведение уже живущих поколений.
Вот вам и все "потреблядство".