Религия, вера

Как далеко бы продвинулась наука, если бы в прошлые века религии не мешали ей?

Напоминаю, что уничтожали такие умы как Коперник, Бруно и далее по списку. Сжигали на костре за вольнодумство. Как далеко бы продвинулась наука, если бы религия не мешала лучшим умам человечества?
Ольга Рой
Очень далеко; тем более, что, именно, христианство-способствовало полному исчезновению магии.
Наталья Владимировна
Лучший ответ
Сергей Викторович Жмёткин Основной удар инквизиции в Европе был по магическим, оккультным, мистическим областям знаний. Доказательная же наука, на мой взгляд, от этого больше выигрывала. Если бы не такой подход, конечно, европейские/русские знахари были бы наверно более продвинутыми как их китайские/тибетские коллеги, а вот академическая доказательная наука едва ли смогла сделать такой скачок. Я не говорю, что европейский подход лучше - он просто другой.
Религия - науке - не мешала.

Насчет фантазий про Бруно, и пр.:

Джордано Бруно действительно сожгли, правда он не был ученым. Джордано был монахом, поэтом, оккультистом и лютым фанатом Коперника, но пострадал не за это, а за то, что поссорился со своим венецианским покровителем Джованни Мочениго, который от большой человеческой обиды настучал на него инквизиторам. До этого момента Джордано спокойно публиковал свои сочинения, ездил по разным странам, а в Англии даже докопался до Шекспира, пытаясь растолковать ему гелиоцентрическую систему.

...

Обычно борьбу гелиоцентрической и геоцентрической систем представляют как сражение между научной истиной и религиозным мракобесием. Юмор ситуации заключается в том, что обе эти модели не являются истинными и годятся лишь для решения конкретных задач. Древним мореходам было удобнее использовать геоцентрическую модель, согласно которой Земля находится в центре Вселенной, и с ее помощью они успешно решали свои задачи. Сотрудникам НАСА больше подходит гелиоцентрическая модель, а по Энштейну Земля вообще движется по прямой линии в искривленном пространстве-времени.
Коперник считал, что Солнце неподвижно, однако это не так, ведь наше светило вращается вокруг центра галактики, которая несется неведомо куда уже очень давно. Коперник полагал, что все объекты солнечной системы вращаются вокруг Солнца, и ошибался, поскольку центром солнечной системы является ее барицентр, который редко когда совпадает с геометрическим центром Солнца. В общем и целом, можно сказать, что во всей этой истории с коперниканством ближе всего к правде находился кардинал Беллармино, назвавший гелиоцентрическую систему «математической моделью».
Работа Коперника «О вращении небесных сфер» находилась под запретом Инквизиции всего четыре года, что, впрочем, не мешало ее широкому распространению вплоть до Китая. После того, как по настоянию Церкви из нее было убрано ошибочное утверждение об истинности гелиоцентрической модели, книга снова вышла в тираж. Других крупных проблем с Церковью Коперник не имел.
Так кого из ученых сожгли инквизиторы за научную деятельность? К сожалению, этого не знает даже всемогущий Google, и, судя по всему, сии несчастные жертвы мракобесия существуют только в бредовых фантазиях отдельных малообразованных сторонников теории палеоконтакта, неоправданно претендующих на нечто большее, нежели пожизненное прозябание в интернет-отстойниках для клинических идиотов, начитавшихся Склярова и прочих.
http://tannarh.narod.ru/publ/obshhestvo/teorii/oni_sozhgli_dzhordano_bruno/15-1-0-69
Максим Исаев
А Ньютон был верующим. И сама наука могла возникнуть лишь в эру Христианства, не раньше.
°• Nata •°
Ольга Рой ахаха Пифагор христианин был да?
христианство никогда не призывало к насилию
Тит 3:10 ...Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,...
а сатанисты и до сих пор только и думают кого бе убить, распять, сжечь...
Уже бы создали биороботов которые бы поубивали людей и те оставшиеся в живых которые бы нашли способ победить эти биожелезки ...прокляли бы этих всех твоих учёных и начали бы новую цивилизацию физически и духовно развитую ...кстати это возможный вариант будущего на сегодняшний день...
а чё ты там шаришься в небытие.. у тебя нет настоящего.. или тебе страшно в настоящем...
Stepan Xv
Ольга Рой не кукарекай петушка
на пару витков; религия сдерживает приближение к логическому завершению развития цивилизации
Uljalgas Seidalieva
В азиатских странах (буддистских) вроде не сжигали... Научно-технический прогресс (в европейском понимании) однако там куда меньше продвинулся
Ерлан К
Stepan Xv зайка... вумный ты наш... бумага откель пошла????
Наталья Владимировна Однако лечебная наука Тибета от XII-XIV веков умела лечить заболевания, которые не умеет лечить наша современная медицина.
А это-БОЛЬШОЙ ПЛЮС, и МИНУС-вашего ответа.
Думаю далеко бы шагнула. Подзабыла какого ученого сожгли во времена инквизиции, за то что он предположил, что Земля круглая. И только спустя несколько сот лет ученые согласились с этим. Да и сколько подобных случаев было?!!
Духовно нужно развиваться, а не суетиться и идти в никуда.
Да кто его знает, всё могло быть, либо прорвалась или также как щас было бы