Например Л. Н. Толстой. . «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Религия, вера
Почему многие талантливые писатели и поэты прошлых веков были мудрее- не отвергали Бога,а только мертвую религию?
Время было такое. Еще лет 200 назад за атеизм просто бы казнили.
Жаль Толстого. Прожил всю жизнь, а так и не понял для чего и для кого предназначена религия.
Все, что писали и пишут писатели, поэты создано не ими, а существовало и до них. Они просто приняли чужую информацию и придали форму.
Поэтому и не отвергали Бога. В принципе, если человек знает, что есть Бог и духовный мир, то ему религия не нужна.
Юлия Придатко
А как же быть с теми не менее талантливыми писателями-поэтами,которые были атеистами?Кто ж им-то подсказал атеистическую идею?
талантливый человек талантлив во всём)))
Потому что таланты они получили от Бога...
Потому, что сами стали теперь мертвецами....