истязала их власть!
а не крестьяне!!!
Религия, вера
Почему православные крестьяне в 17 году прошлого века вешали и истязали попов?
Александр Марцинкевич
Крестьяне помогали ей в этом
походу они своим враньем довели их до белого каления... других объяснений у меня нет...
Artem Kravcov
врать-то тоже надо в меру...)) иначе последствия непредсказуемы...))
Таковы плоды этого дерева.
лучше бы сейчас. так ведь?))
Александр Марцинкевич
Кому лучше?
Потому что попы так же держали и унижали крестьян
Крестьяне только называли себя православными, чтоб их не преследовали. Не преследовала власть и никонианская церковь, навязанная нам западом, принятая лишь верхушкой.
Крестьяне же были или староверы, или старообрядцы. Поэтому и громили они здания ортодоксальной христианской церкви.
Профессора Пыжикова на эту тему почитай или видео посмотри. Хотя относись к этому критически, не всему верится.
А вы хоть разницу знаете между словами крестьянин и христианин?
Истязали не крестьяне а чекисты, крестьяне стояли молча и часали затылки.
Александр Марцинкевич
А чекисты с луны свалились?)))
боролись с темными пещерными верованиями мешающими на пути прогресса науки и светлого будущего
Достали потому что
Тогда ведь только что закончилась страшная война - первая мировая, в которой куча людей погибло, покалечиолсь или потеряло кормильцев.
А церковь всегда поддерживала царя, который ввязался в эту войну.
То есть церковь сама была кем-то вроде НКВД - идеологи, только с другой стороны.
Естественно, идеологи по разные стороны баррикад друг друга не любили. Крестьяне, которые из-за прежней идеологии пострадали - тоже.
Точно так же вы можете спросить о том, почему в годы Великой Отечественной некоторые крестьяне участвовали в уничтожении чекистов немцами. Потому что достали с коллективизацией, раскулачиванием, продразверсткой - и всем таким прочим.
Александр Марцинкевич
Да никто в деревнях особо уже не верил - соблюдали праздники по привычке. Да и попы вели себя часто скверно.
вот такая вера.... Что испарилась в один день
это были жидомассоны-троцкисты