Религия, вера
Джон Фрум. Что вы знаете об этом великим человеке? Он явился миру в 40-х годах прошлого века, и обещал вернуться.
Карлсон тоже обещал вернуться... Жду.. . Окно настежь...
Радим Фазылов
Ты совсем мало ждал. Он вернется обязательно:) Верь!!!
- "Мессия" распространяет свое влияние только в пределах определенной лингвистической группы;
- использование "Мессией" неологизмов, чаще слова cado, возможно, соответствующего лат. cados - хвост.
Мессия готовит учеников и последователей, изобретает новую мораль и кодекс нравов, дистанцируется с группой от основного поселения. Одежда его отличается какой-либо необычностью, иногда тона одежды кричащие и вычурные. В состоянии экзальтации он уничтожает свиней, которые являются чрезвычайно престижным символом в Микронезии и Океании, достаточно сказать, что новорожденных поросят женщины вскармливают грудью. Мессианец часто отказывается от пищи и тратит деньги, нередко их уничтожает по странным мотивам. Состояния тревоги, ожидания чуда, стремление к немедленным действиям, ожидание Пришествия или конца света, направленные, в конечном счете, к достижению радости и счастья, индуцируются в массовых выступлениях.
Впервые хилиастризм как массовое течение описан на Самоа (1826-1841) как движение "мамана", затем на Гибридах (1867-1968) в секте Каона. Позже на Фиджи (1873) в секте Тука, на Новых Гибридах (1938) в секте Джон Фрум, на Соломоновых островах (1945) - масинга. Хотя любое религиозно-политическое движение развивается по одинаковым механизмам, некоторые из них вполне прогрессивны, например движение хау-хау у майори (1864-1868), мусульманские течения XX века. Столкновения членов движений с властями приводят к формированию ролей мучеников, которые усиливают индуктивное влияние секты.
Близкими к хилиастризму являются синдромы, при которых позиция Мессии замещается престижной ролью предка, умершего члена рода, "царевича". Такие синдромы индуцируются верой в скорое пришествие "незаконно убиенного" с богатыми дарами. Синдромы этого типа описаны на Новой Гвинее как эпидемическая патология под названием vailala madness. Индуктор болезни дрожит, испытывает тревогу, его движения носят автоматический характер, иногда он застывает.
http://bookap.info/genpsy/samohvalov/gl56.shtm
Радим Фазылов
Ты идешь на поправку. Скоро выпишут...
Как! ! Ещё один возвращается?!!!))))))))))))))
Радим Фазылов
Да. Алилуйя!!!
вернуться обещал только Шварцнегер
Радим Фазылов
Как оказалось не он один:)
не ясно, существовал ли вообще Джон Фрум, многие считают, что эта личность выдумана...
Радим Фазылов
Но это не помешало целому острову посвятить свою жизнь ожиданию его пришествия.
если я так поняло мы туда приедем и скажем что мы этот фрум да пару раз чиркним зажигалкой. то завтра будет объявлено что боги послали свет и огонь, о долгие года им жизни.
мистерия и полагаю пустой навет алчных СМИ.
хотя площадки строились и кукурузники из соломы стояли это да.
Радим Фазылов
Сейчас , когда белые люди с автомобилями, самолетами и прочими достижениями цивилизации, стали на острове обычным делом, этот культ не может иметь популярность.
Это ткульт описывается не только в СМИ, но и в трудах ученых.
Ничего не знаю. Значит, никакой он не великий. И он не вернётся!
никогда о нем не слышала
а больше не чем голову забить? Ты к иеговистам сходи - они помогут!)))))))
Радим Фазылов
Голова забита под завязку. Но за совет спасибо.
Нет, не слышала про такого. А почему он должен вернуться, кто он?