Религия, вера

Русь крестили в 988г. А где было православие до этого? Ведь Иисус ввел христианство в 30-х годах 1 века?

Сара Конрат
Языческой была Русь долгое время.
Европа приняла христианство.
Ханства, восточнее Руси, были уже исламскими.
Но наши предки уже тогда рассуждали: "У России свой путь" и не принимали ни христианство, ни ислам.
А князь решил в политических целях всё же навязать народу хоть что-нибудь.

Кстати.
Христос дал христианство, а Русь приняла православие.
Это не одно и то же.
Есть утверждение, что этот как бы христианская ветвь, но у Истины ветвей не бывает.
Maxi Savin
Лучший ответ
Камилочек!!! Ангелочек!! Одно ханство,восточнее Руси,было иудейским.Было пока за него Святослав не взялся.Нет,оно не перестало быть иудейским-оно СОВСЕМ перестало быть,не стало его...
что Византии не было?

православие - просто перевод с греческого отртодоксии.
Pavel Kobzar
Иисус никакого христианства не вводил.
Он вознесся и дело с концом.
Вводили апостолы, а точнее Павел.
Его христианство отличается от учения Иисуса, как небо от земли.
Православные были засекречены, как гвардия Иисуса, поэтому никаких документов I века о них до нас не дошло. Пока Львы в Колизее ели католиков, православные готовились к переброске в Россию, точнее Русь, а ещё точнее территорию на которой должна была возникнуть Русь.
Оно как бы блуждало по Балканам ...
Смотря что и как понимать под Православием.... они и началось с Христа.
не было его
Alexander Ishchenko
Оно с левым славием прекрасно уживалось.
почитайте любое ЕВАНГЕЛИЕ - это территория современного Израиля и Египта... там начиналось...
Игорь Мисочкин
Вы не совсем правы, называя ДАТУ крещения Руси. Уже в 4 веке Иоанн Златоуст посвятил для готфов епископа Ульфиллу. А в Крым и на Кавказ христианство пришло еще в 1 веке (правда, не в качестве государственной религии) До 988 года в княжеских дружинах было весьма много христиан варягов. В 988 году христианство стало государственной религией Руси, но даже после этого еще порядка 300 лет шла христианизация Руси, которая завершилась буквально перед монголо-татарским нашествием.
Камилочек!!! Ангелочек!! До 988 года в княжеских дружинах было весьма много христиан варягов.
Угу...именно эти варяги из дружины Ольги и убили князя Игоря...Потом истребили древлян, свалив на них вину, дабы некому было сказать правду.
А крещение,мил человек закончилось не перед а во время Ордынского ига.Церковь добивала последних осознанных язычников(не двоеверцев,какими были большинство русских на тот момент,а именно чистых язычников) руками ордынских воинов...Надеюсь про дружбу Церкви с захватчиками рассказывать не надо,не надо рассказывать про охранные ярлыки и про то что все люди Церкви и её земли были освобождены от дани?Интересно,многие ли христиане задумываются ПОЧЕМУ или просто списывают сие на милость бога?
Там же где и твоя секта, возникшая во второй половине 19 века.
C-
Chet -_
Православие к нам пришло из Царьграда: ) греческая церковь
собственно выбор был ограничен или католичество ( но там была инквизиция) либо православие... .

Большая беда в христианском мире произошла в середине XI века, в 1054 году – от полноты Вселенской Церкви отделилось много христианских общин Западной Европы. Отделившиеся стали именовать себя Католической церковью с центром в Риме, а верующие стали называться католиками. В чем причина этого отделения, сохраняющегося и поныне? Главных причин две. Первая – Католическая церковь существенно изменила Символ христианской веры, который был принят на первых двух Вселенских Соборах. Изменение это с виду незначительное – но ведь Символ веры связан с правильным пониманием того, кто есть Бог, а здесь невозможно допустить ни малейшего искажения. Если мы будем неправильно думать о Боге, то будут неправильными и наши отношения с Ним, что вряд ли хорошо для нашей жизни. Вторая причина – непомерное возвеличивание Римского папы.
Христианские общины Восточной Европы, а также единомышленные с ними стали официально называть себя Православной Церковью. К этому времени христианским становится и Русское государство (в 988 году, при князе Владимире).
Если верить истории про Андрея Первозванного -- на Валааме отсиживалось, а опосля с севера на юг распространялось.
До этого были бродячие фанатики-бомжи, которые не любили дорогих часов и чтобы все было в золоте.
лучше и не было бы этого православия!