Религия, вера

Кстати, а кого Блок называл в стихо-и монголами, если гос-во Монголия появилось только 30-х годах, а Блок умер в 21-м?

Государство Монголия появилась только в 1930-х годах, когда к кочевникам, проживающим в пустыне Гоби, приехали большевики и сообщили им, что они – потомки великих монголов, хотя до образования такого государства, монголов не было, были моголы.

Возможно, у Блока было моголы, а не монголы, но принято считать, что моголы и есть скифы. Или нет?
я так понимаю что скифами в стих-ии Блок наз-ет русских, так как в древних летописях Русь так и называлась "Великая скифь" ввиду того, что сами скифы расселились и смешались с разными народами, в том числе осели и на территории Руси,
А монголы - это отдельная нация, моголами называют их потомков Как то так выходит )

еще некоторыми считается что скифы относятся, как и монголы, к тюрским народам, те имеют общих предков Перемешались все кароче ) поди разбери их)
Aknura Raihanova*
Лучший ответ
Бота Жаныбекова и токко национальнасть русский прелагательнае))))))))))))

превед Ли)))))
Fail Gabbassow Короче римлянин Тацит писал о лесном племени германцев смешавшимся со скифами, что нельзя было точно опредилить к кому племя относиться, к германцам или скифам, но так как оно не было кочевым и не жило в юртах как скифы, он причислил их к германцам. А скифы имели общих предков с персами, то есть были хачами. по этому мне больше нравиться сканднавская теория, а славяне по моему ваще такой завоеванный народ как финно угры, а первые русы пришли со скандинавии.
Скорее были моголы. Блок не сильно заморачивался насчёт коммунизма.
Ырыс Абдрасул Уулу Я насчет коммунизма тоже не сильно заморачиваюсь ), меня интересует, моголы и скифы это разное или нет?
Fail Gabbassow Чот ты спутал, скифы жили на территории казахстана до нашествия монголов, потом они куда то делись, эти монголы есть потомки тех монгоголов и гуннов, а маголы, это искажённое индусами слово, которым они назвали монголов -мусульман, под предводительством сына или внука не помню, Тамерлана, которые захватили индию. Индусы их назвали великими маголами. Казахи скорее всего тоже монголы.
причём здесь государство Монголия появившееся в30х годах... речь идёт о древних монголах..
Судя по описанию, скифы не монголоидной расы.
Это китайцы обозвали монголов моголами, а Чингис-хан был монголом, и Дмитрий Донской расколошматил монголов, так прям и в летописи записано.
В Китае к этому времени уже существовала область Внутренняя Монголия.
Бахытжан Абиев
А кого Шевченко называл?)) ) он в 1861 году родилсо))))))))) )

Німець скаже: «Ви моголи» .
«Моголи! моголи! »
Золотого Тамерлана
Онучата голі.
Німець скаже: «Ви слав'яне» .
«Слав'яне! слав'яне! »
Славних прадідів великих
Правнуки погані!

у нас на мовi моголы- это и есть монголы)))
Ырыс Абдрасул Уулу Ой, чеж кого я вижу )))
Привет :-)))))
Нет, Скифы были иранцы (индо-европейцы) , они описаны как рыжеволосые. К монголам, которые конечно же существовали очень давно, они никакого отношения не имеют.
Кого назвал монголами Блок трудно предволожить, там есть описание - роскосые глаза, значит Блок перепутал (либо не был в курсе) азиатов со скифами.
Он писал про азиатов, но ошибочно приравнял их к скифам.
Кстати в русском языке очень много иранизмов пришедших к нам от скифов. Например такие слова как богатырь, сарафан. Кокошник это аналог скифского женского головного убора. И мы слава богу не узкоглазые, так же как и скифы, да и гаплогруппа одна и та же у нас.