Религия, вера

Почему глава РПЦ посчитал ересью соблюдение прав человека? Удивительно слышать такие слова в 21-м веке ?

В 15-м веке или 16-м они бы нашли отклик. Но не сейчас, когда человечество уже прошло длинный
кровавый путь к пониманию того факта, что именно права человека — основа достойной жизни.

Там, где права человека не стоят во главе угла и не защищены законами,
люди тоже не защищены и не уверены в завтрашнем дне — неважно, верующие они или нет.

Это давным-давно известно, понятно и ясно всем более-менее образованным людям.
И патриарху, конечно, тоже. Он же знает историю, читал философские книги.
Почему же он проповедует обратное? Ведь это нечестно — отправлять паству в кривой путь.
Туда, где она будет несчастна.

Что движет им? Чистосердечное заблуждение?
Или он делает это умышленно, стремясь помочь государству, которое не обеспечивает гражданам соблюдение их прав?
ответ в последнем абзаце
РПЦ на содержании государства, поэтому часто ставит интересы власти выше
интересов простого человека и Бога
Иван Иванов
Лучший ответ
а что взамен патриарх предлагает ?
А что такое "права человека"? Это право на труд, право на отдых, право выражать свое мнение, право выбирать президента, говорить то, что ты лично думаешь, а не то, что думает царь-батюшка или ТОЛПА.... это РПЦ не нравится?
Mr Savers
Они противоречат Библии, - там их никто не соблюдал.
Права человека выдуманы нехристями и содержат часто защиту мерзких грехов. Например лгбт и т. д. извращения.
Oleksandr Shevelyk
Скорее всего движут им политико-экономические интересы и личные заблуждения.
Hell Meat
В реальности эта идеология выражается в защите прав воров и извращенцев всех мастей. То есть "права человека" это утопия.
" По делам узнают..." Значит РПЦ....
Религия, это игра ловца и пойманого. Если человечество проснется от умственной слепоты и спячки. Священство какнут в забвение. А как видим в настоящее время возвращаемся в прошлое: Инквизицие. Как пнреследование инокомыслия. Священство опирается :Не высокомудрствуй. Слушайся слов священника. Но сами живут в беззаконие
Какое именно из прав ему не понравилось?
Если какое-то из прав совершать определённые грехи, которые в современном обществе считаются нормальными, то он прав ))
Вы написали какой-то истерический крик. Никаких ссылок на факты, на документы, и вообще ни на что, почему вы так считаете.
Учитесь мыслить. Если в следующий раз что-то взбредёт в голову, то хоть поинтересуйтесь и постарайтесь найти, хоть фейковую основу, это лучше чем ничто как у Вас сейчас.
знаем мы эти права человека... гомосексуализм, однополые браки, аборты, итп итд....