Религия, вера
Можно ли в 21-м веке считать психически здоровым человека, верящим в существование трансцендентальных сил?
Ну считают же веруны себя "нормальными"! И даже законы принимать заставляют в свою пользу. Дураков во все времена хватает, номер века тут ни при чем.
Работоспособен - значит, здоров.
Не знаю можно ли в нашем веке считать психически нормальным человеком отрицающего трансцендентальные силы!
P.S. "Среди моих пациентов второй половины жизни -скажем, старше 35 лет - нет ни одного, чьи проблемы можно разрешить, обойдя религию. Можно определенно сказать, что все они чувствуют себя больными, потому что потеряли вечные ценности - то, что может дать живая религия своим последователям. Ни один из этих пациентов не может быть полностью исцелен, если не возвратится к религиозным воззрениям. " Карл Гюстав Юнг
"Если что-то хорошо, значит, это свыше. К этому странным образом сводится вся моя этика. Только сверхъестественное может стать выражением Сверхъестественного. " Людвиг Витгентштейн - согласно "Британской энциклопедии" (1997) "величайший философ XX века".
Можно. Сейчас просто такая мода, верить в богов, колдунов и пр.
А нормально нестись, не разбирая дороги в церковь, да и рвать на себе рубаху в покаяниях? Ведь бегают же! И считают себя, абсолютно нормальными!
А вы что думаете что бесы - это такая сказка...
Мария Баденко
Да не думаем, знаем. Конечно, сказка, все признаки налицо :-)
одни верят другие сталкиваются!
Можно. Есть психически здоровые (в научном смысле) верующие, атеисты, и психически нездоровые (в научном смысле) верующие, атеисты.
В 21 веке психически здоровых практически нет, поэтому так прекрасно живём.