Религия, вера

Почему многие так называемые христиане не верят в троицу или просто в Бога отца, или Бога Иисуса?

А в их понимании Бог - это некая энергия сотворившая всё? И при всём при этом эти люди носят крест и говорят что они верующие. Когда спрашиваешь какие они верующие они говорят, что они православные или христиане. Ведь вера в "бога" метафизического не имеет отношения ни к христианству ни к православию, и более того православная церковь против эзотерики, СЧИТАЕТ ЭТО БОГОХУЛЬСТВОМ И СЕКТАНСТВОМ!
Это от недостатка информации, от невежества и непросвещённости как вы считаете?
Есть ли тут такие может, объясните свои убеждения.
Интересно)
с чего вы решили что христиане не верят в троицу?
Роман ***
Лучший ответ
Аня Смирнова Многих спроси, они называют Богом одного Иисуса, другие называют Богом Отца творца Богом, а Иисуса не считают богом вообще, просто пророком, третьи не знают что такое святой дух, каждый по своему трактует, как хочет, не изучали, понятия не имеют то во что верят. Вы типа не знали это? Христианство вообще помимо того что спорит с атеистами, оно спорит и внутри себя, католики говорят одно, православные другое, (хоть и они в чём то схожи), пятидесятники тоже христиане, но они считают ересью православие,, евангелисты и т д. у каждого своя истина, хотя должна же быть одна, Иисус один же был, учение едино должно быть в теории.
Роман *** у вас каша в голове. Иисус-бог. У мусульман он пророк, не путайте разные вещи. В то что бог-три един мусульмане не верят.
Читайте Евангелия и думайте. "Бога не видел никто никогда" "Бог это любовь", Бог это свет", "Бог это дух". Вам мало утверждений, что Бог это Энергия?
Доброго утра! Мира и любви!
Farruh Usmonov
Аня Смирнова Так о том и речь) 1)Вы считаете себя православным? Вы тоже не верите в троицу? Бог - энергия? Т. е тец творец - это энергия, а Иисус сын божий, сын энергии, получается, или как вы себе это представляете?
В ветхом завете Бог - это не то что вы написали, и в церковном понимании Троица, это не метафоры, а это ветхозаветный Бог Яхве, сын Яхве Иисус и дух умершего Иисуса. Я читала Евангелие Толстого, и изучала ранее христианство, читала книги жанра религиоведение, мне достаточно чтоб понять. Я пытаюсь понять другое, вопрос тот же, Вы видать не поняли вопроса.
Farruh Usmonov Достаточно, чтобы понять что? Я не понимаю, что же вы хотите понять?
Почему многие так называемые христиане не верят в троицу или просто в Бога отца, или Бога Иисуса?: ОТвет прост! Значит они не истинные вероманы! А ЧЁ не так? Тогда так! А Чё пытаетесь мне запретить или убедить меня не быть вероманом? ЧЕм это я ВАм помешал, что вероман? ТОгда не лезте сюда со своими блудными вопросами и мыслями! Чаво не так то? Али ЧЁ?
Невежество- это верить в то, чего нет, в вымысел пещерных людей.
Аня Смирнова Это понятно, но вопрос в другом.
Мета... -какого?
))
То есть просто бох вам не нравится.
Нужно непременно физического и непременно "мета"...
))
Не, ну чё такое "живой йогурт" - это понятно - три в одном - кальций, фосфор и какая-нибудь ещё не забродившая фкусняшка...
)
А вот чё такое "Троица",извините, ни один... метафизик внятно объяснить не сможет.
)))
Аня Смирнова Потому что метафизики не считают Иисуса богом. А православная церковь считает метафизику богохульством. Так вот и вопрос, многие люди считают себя православными христианами, но представляют бога метафизического, т. е Бог-это метафора, Бог - энергия сотворившая всё, но это уже не православие, а эзотерика.
Православные как раз верят в троицу -сектанты нет
Это исключено. Тот, кто не верит в Троицу и б-жественность Иисуса Христа не может носить гордое звание христианина.
Dawlet Rahimow Это лишь Ваше личное мнение. Не существует гражданского закона, который бы обязывал нетринитариев отказыватья от христианского имени. Считать нас нехристианами Вы, конечно, имеете право. :) Но и только. Будем самоназываться, как сочтем нужным. Да, мы христиане — библейские унитариане, последователи пророка и учителя Иисуса.
Дамира Ерболова Чин омовения ног есть. Хорошо.
А яйца почему-то себе не отрезали. И семью не бросили. Причем б-житесь, что Христос является вашим учителем.
Значит Никодим и Корнилий ваши учителя.
А вот Христос вам не учитель, раз вы яйца себе не отрезали, семью не бросили и на работу ходите.
Дамира Ерболова Если ваш учитель именно поп Иисус Христос (а не какие-то ветхозаветные попы, или поп Корнилий) ,то оскопиться все же вам нужно, согласно его заветам главы Мт 19.И семью бросить тоже:" И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную "(Матфей 19)
Ну или тогда говорите правду, что Христос вам отнюдь не учитель и вы срали на его заветы-наставления и на него самого.

Кстати. В ВЗ есть наставление таскать с собой лопатку (и это наставление Христос не отменял).
Таскаете?!
Иисус это воплощение сына Б-жьего.
Сын и Отец пребывают в вечности.
Никто кто является творением не способен достигнуть их.
Для начала надо определиться со значением терминов "эзотерика" и "энергия", которые Вы слишком вольно употребляете.

Я, например, отрицаю Троицу. Мнение Православной Церкви по этому поводу меня не волнует: наша община сознательно отвергает уже Первый Вселенский Собор и именно через его категорическое неприятие и по форме и по содержанию мы себя самоидентифицируем.
Ali Kemal Goroglu
Думаю не верующие в троицу, просто взяли в руки Библию и стали её изучать. А там Всемогущим Богом является только создатель Отец Иоанна 17:3"...да знают Тебя, единого (одного) истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" ( В подстрочном переводе в место "единого" стоит слово "одного" - скрин)

В Иоанна 20:17 сам Иисус уточнил кто для нас и Бог и Отец "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"

Ну и учение Иисуса в молитве обращаться только к Отцу и не к кому другому Матфея 6:9"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое"

Каждый выбирает сам верить тому что записано в Библии или верить тому что говорят представители религий на которую пал их выбор.
Р И М У Л Я
Ali Kemal Goroglu Простите, а это скриншот какой библейской программы? Просто, интересно.
Такого слова,, троица,, в библии не существует, Псалом 83:18 ⁠Чтобы люди знали⁠, что ты, чьё имя Иегова⁠,
Ты один Всевышний⁠ над всей землёй⁠.-про сына Бога1 Иоанна 4:14, 15 ⁠И мы сами видели⁠ и свидетельствуем⁠, что Отец послал своего Сына как Спасителя мира⁠. ⁠Кто признаёт, что Иисус Христос — Сын Бога⁠, с тем Бог в единстве и тот в единстве с Богом⁠. Деяния 1:8 ⁠но вы получите силу⁠, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями⁠ и в Иерусалиме⁠, и по всей Иудее и Сама́рии⁠, и до края земли» ⁠.-это о силе Бога (святом духе (с помощью которого проходит проповедь благой вести о Царстве Бога по всей земле)! Матфея 24:14 ⁠Эта благая весть⁠ о царстве⁠ будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам⁠, и тогда придёт конец⁠.
Саша Завьялов
...ГЕНИАЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ: НЕТ БОГА ОТЦА, БОГА СЫНА, БОГА СВЯТОГО ДУХА, ИБО БОГ - ТРИЕДИН! 4-ЫЙ ВЕК!!!! 21-ЫЙ ВЕК: КАРЕН - НЕТ НИЧЕГО ЧАСТЯМИ, ИБО ИСТИНА - ЭТО ЕДИНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!!