Правда ли.... что в исламе женщина-символ греха? Она должна свою волю практически не изъявлять и во всем слушаться мужа? Сидеть тихо. ) или я чего не так поняла?
Вообще какой должна быть женщина в исламе?
Религия, вера
Мусульмане есть? Вопрос про женщину внутри.
Нет не правда женщина не символ греха! Нет она ДОЛЖНА изъявлять свое мнение! Да она должна слушаться мужа! вы многое не поняли так как есть.. . Праведная женщина в исламе оценивается как одна из самых великих наград Всевыщнего! Ислам высоко оценивает роль женщин и Аллах накажет того кто не справедлив к женщинам.
Священный Коран по поводу прав женщин гласит:
“وَعَاشِرُوهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ فَإِن كَرِهْتُمُوهُنَّ فَعَسَى أَن تَكْرَهُواْ شَيْئًا وَيَجْعَلَ اللّهُ فِيهِ خَيْرًا كَثِيرًا “
“О вы, которые уверовали! Обращайтесь с вашими женщинами хорошо и достойно. Если же они неприятны вам, то ведь может быть так, что Аллах неприятное вам обратит во благо великое“.
Пророк говорил, что женщины имеют право на собственность, на выбор партнеров для брака, равные права на образование.
«Рай находится под ногами матерей» , – объявил Пророк. Религиозной обязанностью для каждого мусульманина стало чтить женщин и справедливо обращаться с детьми, а для мужчин – поддерживать женщин и их достижения, а не препятствовать им.
Женщин любят и уважают в исламе! Просто в этой жизни Бог дал одним преимущество над другими...
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
4:34. Мужья над женами стоят
(Блюдя очаг их и сохранность)
За то, что Бог одним из них
Дал преимущество перед другими,
И также потому,
Что весь расход на содержание семьи
Из их имущества исходит.
А потому, добропорядочные жены
Послушно преданны мужьям,
И в их отсутствие хранят,
Что повелел им Бог хранить.
А что касается тех женщин,
Непослушания которых вы боитесь,
(Сначала) увещайте их,
(И если это не поможет)
Вы отлучайте их от ложа,
(А коль и это не поможет)
Вы можете (слегка) ударить их.
И если станут вам послушны,
То н е ищите ссоры с ними.
Поистине, Господь возвышен и велик!
перевод смыслов В. Пороховой.
49:13. О люди! Мы сотворили вас от (пары) : мужа и жены.
И создали из вас (семейные) рода и (разные) народы,
Чтоб вы могли друг друга знать.
Ведь пред Аллахом самый чтимый тот,
Кто праведней из всех вас станет.
Поистине, Аллах Всезнающ
И ведает о всем и вся!
4:34. Мужья над женами стоят
(Блюдя очаг их и сохранность)
За то, что Бог одним из них
Дал преимущество перед другими,
И также потому,
Что весь расход на содержание семьи
Из их имущества исходит.
А потому, добропорядочные жены
Послушно преданны мужьям,
И в их отсутствие хранят,
Что повелел им Бог хранить.
А что касается тех женщин,
Непослушания которых вы боитесь,
(Сначала) увещайте их,
(И если это не поможет)
Вы отлучайте их от ложа,
(А коль и это не поможет)
Вы можете (слегка) ударить их.
И если станут вам послушны,
То н е ищите ссоры с ними.
Поистине, Господь возвышен и велик!
перевод смыслов В. Пороховой.
Чтоб вы могли друг друга знать.
Ведь пред Аллахом самый чтимый тот,
Кто праведней из всех вас станет.
Поистине, Аллах Всезнающ
И ведает о всем и вся!
Хвала Аллаху, Господу Миров!
Мир и благословение Аллаха Его Посланнику-Мухаммаду (с. а. в) , который был направлен, чтобы передать людям слово Аллаха и направить человечество на прямой путь.
Когда к Пророку Мухаммаду (с. а. в) явился Джибриил с первыми пятью аятами и сказал ему: «читай!» , пророк спросил: «что читать? »
После этого, охваченный дрожью и испуганный, пророк прибежал домой и сказад: «Заверните меня, укройте меня» и затем рассказал Хадидже о том, что с ним произошло.
Хадиджа стала первым человеком., который поддержал пророка Мухаммада (с. а. в) и уверовал в его посланническую миссию. Женщины- мусульманки сделали и до сих пор делают огромный вклад в распространение Ислама на Западе. Всевышний Аллах повелевает мужчинам жить с ними в добре:
«Обходитесь с ними достойно» , поэтому мужчины должны быть с ними добродетельными.
Посланник Аллаха, обращаясь к женщинам, сказал: Разве не будет каждая из вас рада, когда забеременеет от мужа, и он будет ею доволен, тогда как ей за каждый день беременности будет записываться вознаграждение постящегося днем и выстаивающего молитву ночью на пути Аллаха. А когда у нее начнутся схватки, даже обитатели небес (ангелы) и земли не знают, что приготовил Аллах из сокровищниц в награду для нее. После родов же, за каждый глоток кормления из ее груди она получает награду. Когда ребенок плача не дает ей спать, ей записывается награда как за освобождение на путы Аллаха семидесяти здоровых рабов. Вы знаете каких женщин я имею в виду тех. , которые живут в подчинении Аллаху своим мужьям, тех которые забывают о совершенных делах".
Однажды один человек сказал: "О, посланник Аллаха, моя жена, когда я захожу к ней, говорит: "Добро пожаловать, мой господин и господин обитателей этого дома! " Когда она видит меня опечаленным, то, говорит: "Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира". Посланник Аллаха (с. а. в) сказал: "Передай ей; что она одна из служащих Аллаха, и ей за это записывается половина награды воина на пути Аллаха". (Рассказал "Абдулла аль-Вадахи, передал аль-Хараиты)
Посланник Аллаха (с. а. в) сказал:
"Праведная жена лучше тысячи не совершающих благодеяния мужчин". (Рассказал -умар ибн аль-Хаттаб)
Посланник Аллаха (с. а. в) сказал: "Этот мир преходящ, и лучшее, что можно получить в пользование е нем - это праведная Жена", (Рассказал "Абдулла нбн "Амр ибн аль-"Ас, передал Муслим)
Посланник Аллаха (с. а. в) сказал:
На счет символа греха полнейшая ложь. А на счет остального в жизнеописаниях пророка показан наилучший пример отношения к супруге. Никакой дискриминации, те же самые домашние обязанности не валятся горой на женщину, муж обязан помогать жене по дому а не оставлять ей всю работу и не должен превозносится перед ней, горделиво отвергая ее мнения, желания и т. д. Просто люди привыкли считать что религия это принадлежность нации и если на том же самом Кавказе так привыкли обращатся с женщинами то это вовсе не говорит о том что Ислам дает такие наставления.