это разные понятия?
Люцифер - светоносный - сын зари. то же что дьявол. противник (сатана) Христа.
Христос - Свет миру - звезда утренняя.
Религия, вера
это разные понятия? Люцифер - светоносный - сын зари. то же что дьявол. противник (сатана) Христа. Христос - Свет миру
люцифер до восстания, был самым прекрасным ангелом, а христос всёже человек, хотя и в прошлом.
Люцифер был ангелом света, но он сотворил зло, стал лгать на Бога поэтому его прозвали сатана (от ивр. שָׂטָן, сатан — «противник» , «обвинитель» )
или дьявол (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник.) , и свергли с Небес.
В священном предании - разные.
В Священном Писании - практически одно и то же...
"Тёмная иерархия"
http://energodar.net/black/temn_ierarh.html
Валерий Великанов
жуть!
вероятно мы имеем дело с типичным охристианиванием др. славянского эпоса - если говорить именно о слове дьявол (от др. -греч. διάβολος — лукавый, клеветник) т. е. диа-волос - Волос-Велес.
также есть версия что произошло от индийского (возможно арийского) "дэви" - "бог"
стоит отметить, что в древности "дэви" - были существа света, но впоследствии произошла "странна метамофоза" с приходом авраамических религий.. .
аналогичная метаморфоза произошла и с латинским Люцифером - "сыном зари, светоносным"
далее проследим.. .
Денни́ца — в славянской мифологии — богиня полудня, дочь или сестра Солнца, возлюбленная Месяца, к которому Солнце её ревнует.
т. е. налицо мы видим элементарный подлог, когда авраамические культы в борьбе за власть над душами людей - "перекрестили" все что было свято для того или иного народа в его антипод.
впрочем изменяя значения слов - сами слова не получилосьвыкинуть, т. к. они крепко связаны с корнями многих других слов, что явно оказалось не под силу изменить даже уже ставшей государственной религией многих народов и стран (иудаизм, христианства, ислам) .
вывод прост - иудейские священники искусно подсунули древним христианам и Библию - аки священную книгу и многие иные моменты - изменив таким образом саму суть христианства путем подлога.
Если анализировать суть учения И. Христа с точки знаний буддизма - то становится очевидно, что немало потрудились иудаисты в переработке учения популярного святого для создания удобного им учения - после чего уже особо и не препятствовали его распространению - сделав на этом ставку и не проиграли как мы видим в наше время. Посудите сами - зачем им было бороться и везде втюхивать свою веру основанную на личной выгоде, теории господства еврейского бога (о жестокости которого изрядно есть в Библии) - если можно проще - воспользоваться удобным случаем и под видом благого учения популярного в народе святого сделать для народа некое жалкое подобие этого учения с упором на духовное рабство (этого вдоволь как раз в христанстве и исламе) - оставив себе (религия господ - иудаизм) - возможность запросто трактовать в свою выгоду ЛЮБЫЕ законы, положения, нормы и правила (на сегодня закон таков - как это говорит раби) .
Если это еще не очевидно многим бродящим в сумерках умствований - то в грядущем веке все окончательно прояснится - чего очень боятся как раз иудеи (приверженцы веры златого тельца - по сути - а не те, кто евреи, т. к. еврей - это в первую очередь иудей - это сказано не раз многими авторитетными раввинами)
вероятно вы не особо надеялись получить ответ в такой форме - но ведь всякое бывает - как видим...)))))) )
Кстати.. . иудейские священники использовали гораздо более древний и существенный принцип того же буддизма - сострадание, превратив его в страдание и использовав всячески это в пользу того, что дескать вот евреев везде и все притесняют.. . Но как справедливо отмечено не раз: "да как же вин собаку не тузить, коли оне хитростию своей людей изводыть? "
далее проследим.. .
Валерий Великанов
мало конечно понял. хотя и прочитал там по ссылкам. мудрёно как-то сильно.
но всё равно спасибо за мысли и за участие.
между прочим это одно и то же создание)))))
старые боги стали не угодны, вот их и переписали люцика во враги.
Валерий Великанов
дааа.. я лично только ещё больше запутался. мало что понял. хотя и прочитал там по ссылкам. мудрёно как-то сильно. наверное у меня склад ума сильно компьютеризированный что ли. типа математическое мышление, которому не всякие абстракции доступны.
но всё равно спасибо большое за мысли и за участие.