Религия, вера

Православные не христиане?

Для россиян православие и христианство совсем не синонимы. Такой вывод можно сделать по данным социологических опросов ВЦИОМа и Института Европы РАН, которые на праздновании 5-летия газеты “Кифа” привела бакалавр богословия и кандидат социологических наук Анна Алиева. Она в частности сказала, что православие и христианство – “две далеко друг от друга отстоящие реальности”: к православию положительно и с уважением относятся 80-90 % россиян, а к христианству – лишь 20-25 %

Отрицательно о православии высказываются не больше 1-2 %, тогда как о христианстве – от 35 до 50 %. Если православие так далеко от христианства, то к чему оно близко? Как и следовало ожидать, в сознании россиян православие близко к этническому фактору, пишет Благовест-инфо

В пределе это выглядит так: социологи спросили, можно ли некрещеного русского человека отнести к православным, и 84 % ответили утвердительно. Кроме того, православие оказалось гораздо ближе к магии, суевериям и оккультизму, чем к христианству.

http://prochurch.info/index.php/news/more/10496
А Тимати - рэпер?
Жазира Байтенова
Лучший ответ
Во-первых. мнение людей ошибочно, просто не все достаточно грамотны, чтобы понять что народное названиа "православие" это часть истинного наименования - Православное Христианство.
А вот кто не является христианами это как раз католики, о них очень хорошо сказал Достоевский, что кактоличество все равно сто вера нехристианская.
Настя Шипулина
Меня всегда удивляет, что люди, далекие от веры, пытаются внедрить в умы людей свои суждения! Не нужно им уподобляться!
*-*-*-* */-*/-*/
Разные ереси от разных псевдоучёных и лжепророкоов. Человеку не посещающему православный храм, не участвующему в жизни православного прихода и рассуждающему о православии, грош цена в базарный день, как и его же нелепой отсебятине.
С тем же успехом истино утверждение любого ихтиолога, что воздушный океан ущербен для космоса. Бред?. . Ничем не хуже.
Христиане - это последователи учения Иисуса Христа о покаянии (отказа от отрицательных черт характера, пороков, ошибок) . Это учение свободно от религиозности, т. е обрядовости. Так что вряд-ли в православии найдутся христиане. Как начальная ступенька подходит. Но по мере узнавания истины человек начинает видеть неадекватности. Духовные (разумные) уходят из православия. Душевные (чувственные) являются членами этой организации. Язык не поворачивается назвать этот магический вертеп церковью.
Aртык Нуралиева
Христиане - те, кто верит в Христа.
Эркин Минбаев
Многие элементы православия,
гораздо старше христьянства.
Есть молитвы и ритуалы которым десятки тысяч лет.
Народы роси и руси, относятся к хозяевам Земли,
и живут уже 17-ю цивилизацию на Земле.
Каждой цивилизации выделено по 10.000 лет.
Юлька Доста
Христиане. Но чисто формально.
Oybek Zaripov
Да, у нас люди живут в Православной стране, ходят в храм, ставят свечки. Но не знают, что именно такое Православие. И это не странно, если разобраться.
зачем задавать вопрос в котором уже содержится ответ ?
Ksenia Sergeeva