А что нужно ?
что то особенное?
душевный порыв не требует подготовки .. молимся ведь духом !!!
последуй ему и всё )))
а коли настрои, да предметы да заставления себя - это что ж молитва ? )))
---------------------------------------------------
у меня ассоциации от этих спец техник и заставлении себя молиться - написания письма в чиновничй аппарат .. душа отвращается от общения с ними, а надо .. чтобы проблемы мирские разрешить
Религия, вера
Что вам нужно, чтобы сосредоточиться на молитве? Верующим !
Молитва для меня - это разговор с любимым Отцом, только тишина и любовь к Отцу
Желание)
Усилием воли. На самом деле действительно сосредоточиться непросто - начинаешь молиться вслух, и ловишь себя на том что опять.. . думаешь то о другом. Возвращаешься. Начинаешь читать про себя - чтобы не думать о другом, и иногда все равно ловишь себя что параллельно все равно умудряешься думать о другом. Вот это кстати меня очень удивляет - как можно что то проговаривать в уме и параллельно еще что то обдумывать?
Помогает - зажечь свечу (и тут я умудрялась отвлекаться на поправление фитиля! Следить, красиво ли она горит...) , встать перед иконами...
Лю @
Это да ...
Отвлекать всё равно что нибудь да будет, например песенки начнут крутится в голове, да так навязчиво, что само по себе свидетельствует, что молитва твоя работает)))
тишина и вера.
молиться..
Для меня не вопрос. Ну вот вы, когда разговариваете с другом на интересующую вас тему, вы себя контролируете что ли, чтобы не потерять суть разговора?
Лю @
Рад за Вас ! ) Честно !
Талгат Рамазанов
Кстати - бывает довольно часто. В смысле - когда разговариваете с другом на интересующую вас тему, вы себя контролируете что ли, чтобы не потерять суть разговора?
У Вас видимо очень хорошая память и Вы совсем не рассеянная, а вот мы с мамой нередко вспоминаем - о чем мы только что говорили?
Блестящий предмет, свеча подойдёт или икона)))
Матфея 6:6: Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
Все очень просто, не можешь сосредоточиться, значит не нуждаешься в молитве и Божьей помощи! Мне помогает!
долголетняя практика)))
Минуты, когда мы уединяемся для молитвы, дарят нам драгоценную возможность — доверительно поговорить с нашим небесным Отцом о сокровенном. Поскольку молитва крайне важна для того, чтобы приближаться к Богу, имеет смысл остановиться и задуматься о том, каковы наши молитвы.
Прежде чем молиться, можно поразмышлять. Если мы размышляем заранее, то наши молитвы могут стать конкретными и осмысленными, и мы не будем повторять знакомые фразы, которые сразу приходят на ум. Можно спросить себя: Обременяют ли меня заботы о материальных потребностях? В прощении каких грехов я нуждаюсь и кого мне, в свою очередь, нужно простить от сердца? Какие искушения постигают меня и осознаю ли я, в какой степени я нуждаюсь в том, чтобы Бог меня от них оберегал?
Если остановиться и задуматься можно обнаружить также множество поводов благодарить Бога за каждодневное проявление его щедрой добродетельности.
Мне помогает.
Молитва это бред. Богам не нужно что бы мы их молили. Богов надо славить. Славить за то что у нас есть, славить за то что все это их дар нам, их детям. Богам не надо что бы мы унижались перед ними и вымаливали прощение. Прощение за что? За то что боги создали нас не совершенными. Любой "грех" это неотъемлемая часть человека. Мы такие, какими нас создали боги, с этим надо смирится, и жить с тем что есть и быть благодарным что у нас это есть. Слава богам славянским! Слава предкам нашим!
желание и воля