Религия, вера

Зачем церковники от РПЦ переиздали произведение А. С. Пушкина "Сказка о ПОПЕ и его работнике Балде", переименовав ее

в "Сказку о КУПЦЕ и его работнике Балде"?

http://www.rian.ru/culture/20110228/340352043.html
Правда глаза колет!
А вот что говорит про попов народная мудрость:

Барчуки, да поповичи, да голубые кони — редко удаются.
Родись, крестись, женись, умирай — за все попу деньгу подавай.
Поп на дороге - недобрая встреча.
За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.
Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.
Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.
У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.
Поп и рай за деньги продавал.
И чёрт под старость в попы пошёл.
Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.
Четки на руке, а девки на уме.
Напал, что поп на бабу.
Отец Тит и в Великий пост блудит.
Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.
Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.
Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.
Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.
Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.
Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.
Отец Кирьян и в Великий пост пьян.
Поп да черти одной шерсти.
Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.
У «честных» отцов не найдёшь концов.
Поп смирен духом, да велик брюхом.
Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал!
Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны.
Из ста попов - девяносто девять дураков.
«Кто идёт? » - «Чёрт» . - «Ладно, лишь бы не поп» .
Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром.
Мужик плачет - а поп пляшет.
Поп что клоп - людскую кровь пьёт.
Попу да вору всё впору.
Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.
Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.
С попом водиться - что в крапиву садиться.
С попом хлеб-соль не води - только встреть да проводи.
Не страшно жениться, страшно к попу приступиться.
Весы - не попова душа, не обманут.
Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.
Завистлив, что поповские глаза.
У попа глаза шире брюха.
В поповский карман с головой спрячешься.
Поповские карманы - бездонная бочка.
Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.
Поповское брюхо из семи овчин сшито.
У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.
От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь.
Поп из тех чинов, что дрались из-за блинов.
Ряса просит мяса.
Попа и дурака в один угол сажают.
У всякого попишки свои тёмные делишки.
Попу лишь палец покажи - а уж он найдёт, какой в том грех.
Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше - из-за хлеба куса.
Нет пророка без порока.
Хорош богослов: поёт с чужих слов.
Тихо кадит, да вонько несёт.
Стоит ад попами да дьяконами.
Хоть церковь и близко, да ходить в неё склизко.
Хоть и три попа - а заросла в церковь тропа.
Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей.
Поповского брюха не набьёшь.
В монастыре что в омуте - сверху гладко, внутри гадко.
В монастыре что в лавке - всё за деньги.
Монастырщина что барщина
Анна Шемельфейнинг
Лучший ответ
Между прочим, это исправление произошло не сейчас - в таком виде ее выпустили в России после смерти Пушкина. Иначе в православной России эту сказку не стали бы публиковать вообще.
И правильно - почему надо навязывать детям стереотип жадного попа? Ведь в этой сказке по сути не важно, кто именно жадный наниматель работника.
И - Вам самой нравится концовка этой сказки? В семье попа Балду любили, помните "попенок зовет его тятей" - а работник в конце нарочно довел скупого отца сего ребенка до инвалидности.
Спорная сказка, которую верующие своим детям не читают, подрастут сами найдут, когда поймут что не все священники такие. И вполне уместен был бы нейтральный "купец" .
И уж совершенно никто не собирается уничтожать оригинал. Даже кощунственную Гаврилиаду никто не уничтожал. А сказку о попе адаптировали потому что хорошая по сути сказка - но вот кощунственный элемент портил все дело. Или сказку детям не читать - или адаптировать.
*dano4Ka Nurina*
они попа перевели в другую поэму, у него духовный рост произошел

И днём и ночью поп учёный
Всё ходит по церкви кругом....
так же они, и Библию сфабриковали, в давние времена ещё!!!
патриархат любит, искажать Истину!!!
Михаил Долгуев
А с чего вы взяли что это сделали церковники??? ?
Кто такие церковники?? ?
Да и вообще у вас голимый бред, это уже к психиатору.
Татьяна Мишина Я, конечно, понимаю: сбежать от реальности охота и спрятаться от фактов, как страус в песок! Но это вам к психиатру с этой вашей бедой!
Михаил Гостищев Вы новости вообще читаете?
Цитирую:
Клирик Свято-Троицкого собора Армавира (Краснодарский край) отец Павел переиздал произведение А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» в соответствии с редакцией В.А. Жуковского. В произведении великого классика одним из главных героев был поп. Но близкий друг Пушкина, знаменитый поэт старшего поколения В. А. Жуковский, по требованию цензоров, заменил попа на купца. Поэтому в дореволюционной России это произведение было известно как «Сказка о балде».
Правда глаза колет! :-))
Интересно, что они со Стругацкими делать будут:
- Эй, поп, хочешь в лоб?
- Кого я всегда бил, так это - попов, и благородных всяких!
Vladimir Danilov
Восстановили историческую справедливость. Во времена Пушкина все были верующими, или на крайний случай богобоязненными. И думаю что первоначальное название такое и было. Сказка о купце...
Татьяна Мишина Учите историю! Только после смерти Пушкина (дождались!) это произведение исказили, придав ему название "О купце"! Хитры попы, однако!
Александр Квитков А Гонец света был прав в своих постах. Вы глубоко заблуждаетесь.

Даже если бы за переизданием и лежат какие-либо основания (кои весьма сомнительны, обратитесь к пушкиноведам), то цель самого переиздания вовсе не лежит в плоскости... восстановления исторической справедливости. Путинский режим (для кого-то это нескончаемая благость и блаженство, для меня, рабочего человека с руками и головой это антинародный режим) отводит современной церкви в современной России совершенно особенное место, место этакого заведомо праведного хлыста для тех, кто вдруг почему-то начнёт задумываться о том, что он не раб. Не в церкви, не пред Богом и не пред режимом. Вот к чему идёт дело. Послушайте и проанализируйте камлания Гундяева (патр. Кирилла) в СМИ. Конкретный план срастания РПЦ с системой станет виден.

Вы можете спорить, не соглашаться. Я изложил своё видение. И считаю его правильным ибо сумел-таки кое что сопоставить в происходящем вокруг меня. Поэтому, если что, я не хотел бы начинать спорить
К чёрту добро, любовь и справедливость. Гундяевым-Путиным нужен христианский раб, расшибающий лоб в молитве и благодарности за то, что ещё жив.
Поп - он и в Африке - мерзавец.
Джентельмены, первая ласточка прилетела.
Не ожидала, что они до такой открытой наглости дойдут (((