Религия, вера

Масленица!!! А вы тоже языческий праздник отмечаете?

Эльза Козлова
Обязательно... Надо же помнить свои корни и своих предков)))
Юрий Бережной
Лучший ответ
ну русские же мы... что бы зиму и не проводить...
Блины пеку постоянно, у меня круглый год масленица. получается))
я как то. . не привязываю народные гуляния к религиям) ) чесслово) )
если для того, чтобы есть блины, нужна религиозная подоплека-это-не моё))
я испеку сама в ЛЮБОЕ время, но погулять, попеть песен, на солнышке погреться, поговорить, как анимашки, после гелия из воздушных шариков-это -моё))
просто подурачиться..)
Эльза Козлова Так правильно, не религия, а система верований наших предков, связанная с земледелием.
Я не отмечаю ни языческие праздники, ни псевдохристианские (тоже языческие! ) .
Анатолий Чистяков а вы к кому себя относите?
блинов не хочется да и отмечать тоже как то не очень... .

у меня к восьмому марта начнуться разные праздники. подожду пока
Не считаю Масленицу праздником, но могу поучаствовать в гуляньях) В прошлом году помню, на площади показывали сценку про какую-то женщину, которая пекла блины, еще что-то там делала, а потом померла, и ее унесли) Реально очень смешно было)
Жаке Кулямиров
аха.. например сегодня я уже припас бутылочку шведского "Абсолюта" и баночку красной икры... с друзей - блины... помолимся - и приступим...
Масленница уже давно перестала быть языческим праздником. Этот праздник воспринимается многими как национальный русский праздник. И вопринимается многими верующими и неверующими положительно.
Эльза Козлова И это хорошо!
Нет я этот праздник не отмечаю... .
Конечно, хороший повод собраться с семьёй попить чаю с блинами .
Не языческий, а родовой славянский. Мы так 21 марта отмечаем!
Саня Шишкин
Язычники, принося жертвы, приносят бесам, но не Богу, писал апостол. Как можно называть свою церковь апостольской и не слушать слов апостола?
Татьяна Рисс апостол от слова апостылел ? :)))))))))
Эльза Козлова Политика...
Праздник не языческий, я согласен с Рагнаром, а наш родной праздник! Зима-Морена умирает; её нужно проводить честь- по-чести! Кроду огненную достойную. Песни весёлые что Зимушка хороша была и ждём её в своё время! А сейчас Весна идет с Солнышком ярким тёплым -жизнь пробуждающим и горячим блинком в масле искрящимся! Ну какое сравнение с людоедским :"ешьте плоть и пейте кровь"хоть и символически... А христианам их же библия говорит, что всё Божье в Природе Явлено! А мёртвой буквой подменять то не гоже!! Живите по Богу а не по книге!
Масленица не языческий праздник.
Эльза Козлова А чей же????мож поди ещё христианский????Только далась христианам весна и её пробуждение связанное с плодородием земли и вообще с земледелием.
Силин Сергей Можно разъяснить как и для чего в христианстве появился этот праздник? :-))
Татьяна Рисс и солнце тоже