Религия, вера

Масленица - это православный или языческий праздник?

Ты имеешь в виду христианский или языческий. Потому что православие и есть язычество. Православие было народной традицией славян до внедрения христианства на Руси. Сергий Радонежский, чтобы прекратить гражданскую войну, которая проходила в годы, когда якобы было т. н. монголо-татарское иго, объединил православие с христианством. В результате (с учётом реформы Никона) у нас появилась религия под названием православное христианство, которая совмещает как православные (языческие), так и христианские праздники. Обрати внимание на совпадение дат. После языческой (православной) масленицы наступает христианский великий пост. Другие праздники тоже. Например языческий Иван Купала в один день с христианским Иваном Крестителем.
Samara Samara
Лучший ответ
Сам праздник Масленица издревле связывали с проводами зимы. В последний зимний месяц в масленичную неделю надо было веселиться от души, объедаться блинами, ходить друг к другу в гости, дарить подарки. Молодежь каталась с горок, устраивала кулачные бои, пела колядки. В церковных книгах масленица называется сырной неделей, так что какая-то связь с религией есть, тем более масленичная неделя проходит перед великим постом. Это языческий праздник празднуют и сейчас, пекут блины, ходят в гости, устраивают народные гулянья, сжигают соломенное чучело масленицы. Праздник проходит без каких-либо религиозных правил и обрядов, так что его можно считать просто народным праздником, который сохранился с языческих времен.
Дмитрий Пчелин
много религиозных праздников связаны с языческими, в том числе Масленница, также в годы Советской власти, переделывали праздники на новый манер, эту же Масленицу праздновали в парках, на площадях и называли Проводы Русской Зимы, и также были самовары, блины, бублики, катание на лошадях и концерты, пусть даже самодеятельность
Говорят, что православный, но скорее всего - языческий.
Церковь, видя, что не выходит уничтожить язычество полностью, попросту языческий сей праздник взяла себе "на вооружение"....
Татьяна Харева
К христианству он точно отношения не имеет, кроме как то, что православие так и не смогло его демонизировать
Слава Серов
Языческий праздник проводов зимы с блинами - символом солнца, разудалыми гуляниями, кострами и сжиганием чучела Масленицы. Православие, просто, объясняет праздник со своей точки зрения. Однако Масленице это без разницы:) Сегодня Прощенное Воскресенье. Прошу прощения, если что не так:)
Данияр Оразалы
Язычество - это многобожие. Поскольку в православии Троица (три бога), то язычество. В Библии написано, что надо верить в одного Бога: " один Бог, одна вера, одно крещение"
Елена Савинова
если православие - язычество, то одинаково.
это общий праздник проводы зимы и встреча весны.
Виктор Друзь
А как разница - язычество vs. православие???)
Это старо славянский праздник.
Языческий
по телевизору рассказывали, блин-поклонение солнцу, раньше сжигали настоящую девушку, приносили в жертву.
Bakhytzhan Turmetov
Все праздники языческие
без разницы, он нам нравится и всё!!!
Иисус "присутствует" на масленице? Нет! Праздник традиционный славянский.
Дима Бибкин
Ведический
В православии вникло много языческого.
Языческий
сжигание к язычеству относится
а православие чисто русская религия? а христианство чисто русская религия? или из Израиля?

так что вопрос теряет смысл

если религии из Индии и Китая для вас'' язычество'' то почему религия из Израиля для вас не язычество?

вы вообще как религию выбрали-методом анализа и изучения религий или методом симпатий и антипатий и тупой веры
Елена Савинова Язычество - это многобожие. В этом вся суть.
Он возник в язычестве, так что языческий.
Вiтько А
языческий
Саша Шишов
Я думаю больше языческих ский.
масленица исконно русский праздник, а значит по определению не может быть языческим, ведь понятие язычник формулируется как иностранец, а в россии именно христианство пришлая иностранная вера, а масленица местная традиция и не может быть языческой по определению