Религия, вера
Масленица - православный или языческий праздник?
Бывший языческий, которому Христиане придали иной, христианский смысл.
Aleksei Slepokurov
А Вы что, вправду пастор? Католик?
Языческий, отмечается 20 марта, в день весеннего равноденствия. То, что отмечается в феврале - это профанация Масленицы.
Aleksei Slepokurov
Равноденствие же 22-го?: http://blogs.mail.ru/mail/vncd85/227CF81A32EE7DE1.html?page=2&thread=
О таком празднике в Библии не упоминается, значит не христианский.
Николай Чоловский
однако Рождество Христово упоминается в Библии, но иеговисты его не празднуют, хотя и праздновали.
Православный, смысл в начале православного поста
славянский, блин-олицетворение Ярилы-Солнца
Масленница - РУССКИЙ праздник!!!
а какая разница? ешьте блины и не забивайте голову чепухой.
Aleksei Slepokurov
Советовать будешь у себя дома на кухне, а если я спрашиваю, отвечай, нет вразумительного ответа, катись дальше, никто тебя не заставляет - мой тебе СОВЕТ в ответ.
Ма́сленица, сы́рная неде́ля (до реформы орфографии также часто масляница) — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.
Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица) , следующая за мясопустной седмицей. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворен
Языческий, только желающие побухать празднуют его как православный. Например его так и отмечают "Православная масленица".даже приглашают главного шоумена Кураева выступать на подобной свинство...
Конечно, языческий.
зачем это тебе? это языческий праздник славян провода зимы чучело это символ зимы просто это традицию сохранили
Aleksei Slepokurov
А какое тебе дело, зачем мне это? Я же тебя не спрашиваю, какого хера и зачем ты на дерево залез? Это твоё дело. Я вопрос задал, хочешь, отвечай, не хочешь - проходи мимо!
Обычаи Православия очень тесно связанны с языческими обрядами и божествами, так что очень трудно сказать православный это праздник или нет. Да-по самим действиям, обрядам---это языческий праздник, но он настолько укоренился в православном народе, что стал как родной, а точнее родной и есть)
конечно языческий!