Религия, вера

Вопрос фарисеям: Почему Иисус не стал Мессией на Востоке , а стал Христом на Западе ?

свои-о всегда лучше понимают кто есть кто...
Роман Бреусов
Лучший ответ
Тот учитель, которого они ждали, должен был дать власть над внешним миром, а не над внутренним. Он должен был спасать не от духовной смерти, а от политического притеснения. Он должен был не распространить уникальные привилегии Израиля на все остальные народы, а неизмеримо возвысить евреев над остальными людьми.. .
Израиль дал миру Христа - но сам не заметил этого.. , не осознал того - Кто именно проповедовал на его священной земле. "Образ Мессии двоился у еврейского народа, ожидание Христа смешивалось с ожиданием Его врага, и потому Христос по человечеству был еврей, и еврей до глубины своего существа был предавший Христа Иуда"
И все ради того, чтобы на древе появилась одна единственная ветвь, одна единственная отрасль. Чтобы появилась на земле душа такой чистоты, такой распахнутости перед Богом, что, когда она скажет "Се, раба Господня. Да будет мне по слову Твоему", - в ней Слово Бога станет человеческой плотью. На земле появится тот Небесный Хлеб, который теперь уже можно раздавать всем людям, всем эпохам. .,весть о спасении должна была распространиться для всего человечества.. .
С точки зрения христиан, история Израиля имеет цель. Это тяжкий, но необходимый путь, который однажды должен кончиться. И то, что будет обретено в конце пути, будет дано не только Израилю и не ради лишь Израиля. Через Израиль оно будет дано для всех и ради всех.
Запад более высоко оценивает историческую миссию Христа, чем сам Израиль. Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества. Та мера близости с Богом, которая есть у него, дана ему не для того, чтобы навсегда противопоставить его иным народам, но для того, чтобы со временем уникальные привилегии Израиля распространились на всех.
Те права и обязанности избранного Богом народа, которые возвестил Израилю Ветхий Завет, христианство применило к себе - "некогда не народ, а ныне народ Божий" (1 Петр. 2,10).
Если Израиль однажды примет своего Христа - он вновь станет первенцем Божией любви.
" ...история Израиля к его спасению и спасению других".
Саша, в те времена таких реформистов-иудаистов было на Земле Обетованной множество.
И последователи у нх были, и свои поправки к религии.
Но только Иисус назвал себя царем, тем самым взвал гнев римского кесаря.
Габит Жасталап
Он то как раз с Востока, с Иудеи
Алеся Мороз
Где же ты тут фарисеев найдёшь?

Иисуса славят как Господа везде, в каждой стране мира есть христиане.

А Мессия и Христос это одинаковые по значению слова.

Так что мамонты вымерли и тебе пора.... на покой.
Мордой Исус не вышел, чтоб Машиахом быть. Да и происхождение от голубя мешает.
если вы не в курсе. . Он стал и тем и другим одновременно ))))
Zura Kiziria
Большинство евреев не приняли его как Месиию
он евреем был а не русским пусть евреи сами разбираються . в чужие дела не надо лезть. им Бог дал Библию они избранный его народ. их задача нести язычникам свет Божий и не тебе их судить
Rinat Boshkarev