Религия, вера
почему РПЦ против праздника 8 марта? (из новостей)
Потому что ей (РПЦ) заняться больше нечем. Я конечно понимаю, что запрет празднования 8 марта и выступления против Гарри Поттера намного важнее, нежели противостояние Грабовому))).
В Московском патриархате считают, что можно добрым словом поздравлять женщин по случаю 8 Марта, но напоминают, что в этом году Международный женский день приходится на середину первой недели Великого поста, который не совместим с увеселениями.
"Конечно, можно добрым словом пожелать женщинам всего наилучшего, и лучше это делать не только в этот день, а почаще", - заявил "Интерфаксу" во вторник замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
В то же время священник отметил, что во время первой недели Великого поста для православного человека "никакие увеселения немыслимы".
"Для православного христианина церковный календарь важнее, чем традиция светского праздника, возникшего в советское время", - подчеркнул он.
Howie Pyro
Если посмотреть церковный календарь, то там постоянно какие - то посты и прочее. Если всё это соблюдать то мрак наступит!
Владимир Чимонин
идиотизм это все - включая все эти бессмысленные посты.
Константин Дружинин
А чего на Новый Год глаза закрыли, если "никакие увеселения немыслимы"?
Эдуард Голышев
разве обязательно напиваться на 8 марта. А как же другие праздники? кто хочет то найдет повод и на церковные выпить.
Женщина в храме - да молчит!
Я ответил?? ? :)
У них и так животы подвело в эти дни уже.. . а тут праздник с угощениями.
РПЦ - отрицалово.
Потому что изначально это был праздник проституток. и уже потом атеисты изменив историю образования праздника сделалли днем женщин. 8 марта, Клара цеткин, вывела на улицы проституток, дабы показать что они за пролетариат.
23 февраля на самом деле не день советской армии и не день защитника. А день Российского позора. 23 февраля 1918 года Красная армия, сдала все завоеваниые позиции остаткам армии австро-венгров вместо того чтоб добить врага.
Эдуард Голышев
это не праздник проституток. Вы плохо знаете историю праздника.
бабы в своё время 8 марта против властей вышли митинговать, а они не имели права пред богом и царём.
Эдуард Голышев
забыли спросить их что им делать.
Да почему сразу против. Это не праздник для Церкви, вот и все. Великий пост. . Поздравить всегда можно, нет в этом злого умысла.
А кто их поймет
дьякон А. Кураев, помнится, провел историческое мини-исследование по вопросу 8 марта. В общем: зарождение этого праздника поизошло в околоеврейской среде и связано с праздником Пурим, как воплощения чаяний женщин нового вида - революционерок-развратниц. Что то вроде этого (давно читал).
Эдуард Голышев
ерунда какая.
А какой смысл отмечать масленицу? Это вообще языческий праздник и новый год тоже! Давайте это тоже запретим и многое другое!
да что там РПЦ, сами женщины решили перенести на 11 марта, говорят, мол нафик нам две дырки, две палки то лучше!
Эдуард Голышев
оригинально.
это праздник связан с Ветхим Заветом и самое главное в православии есть целая неделя посвященная женам - мироносицам, которая отмечается на 2 неделе после Пасхи
Эдуард Голышев
этот праздник не связан с христианством и иудаизмом.
Коммунистический это праздник, придуманный Розой Люксембург.... Нормальные верующие не против него.... потому что адекватные люди.
Восстание феминисток ..какой смысл отмечать этот день?
Татьяна Дубровина(Косарева)
то есть вы не празднуете и вы против того чтобы ваш молодой человек поздравлял вас???
странно,однако...
Эдуард Голышев
а вы против феминизма? где бы вы сейчас были если бы не феминистки? на кухне готовили бы еду разве.
Потому что это международный, а не православный праздник.
Эдуард Голышев
точно. вы правы. Церковники только свои призывают праздновать.