Религия, вера

А почему РПЦ не празднует 8 марта?

Егор Самылкин
Потому что для них женщины - исчадья ада, а вот мальчики алтарники -самое то.
Майя Солдатова
Лучший ответ
Roman Zlobin
Потому что для них женщины - исчадья ада
- не приписывай собственную дурь нормальным людям! )
Они в своем мире живут и там у них какие то свои есть праздники, которые нам чужды, поэтому это другой мир уже, не наш.
Евген Макаров
Истоки 8 Марта не имеют никакого отношения к духу Православия. Этот праздник изначально задумывался вовсе не как день прославления Прекрасной Дамы, а как праздник женщины-революционерки. Он появился чуть более ста лет назад, благодаря усилиям немецких феминисток, подхваченных затем русскими революционерами. Именно этот праздник газета "Правда" на заре революции называла "днём женского Рабочего Интернационала" (отметим, что в тех странах, где революционная волна начала ХХ века захлебнулась, празднование 8 марта не прижилось). По мысли их организаторов, он посвящался женщине, освобожденной от гнета капитала, от "унижения", от "рабства", в котором ее якобы держала Церковь почти два тысячелетия.
Но может ли унизить женщину та Церковь, которая о женщине — Матери Иисуса Христа — говорит "Честнейшая, чем херувимы" и без всякого сравнения достойна славы на веки вечные? О каком унижении женщины может идти речь, если она превозносится выше, чем самые ближайшие к Богу ангелы?! История Церкви знает много женщин, достигших высот святости, знает стариц, к которым ездили и ездят за духовным советом даже священники и епископы.
Поэтому не случайно Православная Церковь считает женским днем не 8 Марта, а совсем иной праздник. Этот праздник называется Днем святых жен-мироносиц и отмечается во второе воскресенье после Пасхи. В первую очередь, он посвящен тем женщинам, которые были в кругу самых ближайших учеников Иисуса Христа. На третий день после распятия они пришли намазать тело Учителя благовониями, главное из которых было миро (отсюда название — мироносицы).
В то же время Церковь призывает помнить об особой роли женщин в обществе всегда, и в праздники, и в будни.
Хочется привести в этой связи слова и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священника Георгия Рябых:
"Светский праздник 8 Марта или церковный праздник жен-мироносиц — это повод задуматься об особом предназначении женщины. Всегда были люди, которые считали, "будто призвание женщины быть матерью, женой унизительно, поскольку якобы ставит ее в подчиненное положение по отношению к мужчине". При этом. сам он вполне естественно относится к тому, что современная женщина стремится быть успешной, достигнуть больших высот в профессиональном плане, однако призывает женщин помнить о первостепенной важности "быть матерью, хранительницей очага".
С позиции Православной Церкви этот женский праздник 8 марта для верующих людей не имеет никакого смысла, однако отмечать его с теми, для кого этот праздник значим, в неверующем коллективе, препятствий не чинится, исходя из принципа "с радующимся радуйся". Вполне допустимо подарить женщинам небольшие подарки и сказать им теплые слова. Но следует помнить, что 8 Марта практически всегда приходится на дни Великого поста. Это время лучше уделить молитве и размышлению о своих грехах, чем беззаботному сидению за праздничным столом. Такое застольное празднование для истинного христианина есть нарушение духовного настроя, связанного со временем покаяния и подготовкой к духовному переживанию Крестной Смерти Иисуса Христа и Его славного Воскресения.
Нельзя догматически отвергать этот праздник на том основании, что он имел изначально иной смысл, чем христианский. Современный православный верующий может наполнить празднование 8 марта своим смыслом. Ему есть, что сказать о женщинах и женщинам, и это будет не менее радостном и благородным, чем то, к которому все привыкли. Прежде всего, напоминание о том, что Бог сотворил женщину и тем наполнил радостью жизни мужское бытие.
есть православный Женский день. его правильное название День Жен Мироносиц, он бывает во второе воскресенье после Пасхи
найдите тому основания. А свой женский день у нас есть.
Егор Самылкин Государственные праздники надо уважать, коль в этом государстве живете
Георгий Авдеев празднуйте на здоровье.
РПЦ вообще не приветствует гендерные игрища.
Он относится к мирским праздникам. К тому же, сейчас идет Великий пост.
Егор Самылкин Это государственный, а не мирской праздник - будь добр уважать законы государства в котором живешь
перекурил?)))
Ильяс Мукашев
безсодержательный вопрос от неХРИСТа !
Татьяна Герман
Егор Самылкин Не суди,да не судим будешь. Выполняйте свои Заповеди
Праздник Пурим. Еврейка Эсфирь вышла замуж за персидского царя. Надула ему в ухо. И он согласился, чтоб евреи убили персов, которые с евреями были в конфликте. Что-то около 50 тысяч персов было вырезано. В течении двух дней.
Это и празднуют евреи 14 числа месяца адана. По луному календарю в этом году 7 марта.
Когда роза люксембург придумала "праздник женской солидарности", в Росии было 23 февраля, а в Европе 8 марта.

Так и пошло. 23 ф. и 8 м. мы празднуем Пурим, по старому и новому стилю.
Тиля Мадалиев
Егор Самылкин Вопрос про РПЦ, а не про евреев
РПЦ каждый день празднует.
Сегодня:
Сщмч. Поликарпа, еп. Смирнского (167). Обретение мощей блж. Матроны Московской (1998).
Прп. Александра монаха, начальника обители "Неусыпающих" (ок. 430). Прпп. Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V). Прп. Поликарпа Брянского (1620-1621). Прп. Зиновия Глинского, митр. Тетрицкаройского, в схиме Серафима (1985).

Сщмч. Павла пресвитера (1918). Сщмчч. Алексия , Николая, Михаила пресвитеров и мч. Сергия (1938).
Егор Самылкин Ты бестолковый даже вопроса не понял, бывает
Егор Самылкин 8 марта государственный праздник и поэтому не уважение к законам государства, в котором живешь является предательством
Сами может и не празднуют ,но своей пастве разрешают !!!!
Празднует !
Roman Zlobin эта фотка не к 8 марта
Тиля Мадалиев Верно,но не забывайте кто зачинатели этих "других" праздников