Религия, вера

Следует ли христианам праздновать 8 марта?

Александр *********
Истинные ученики Христа не идут у мира на поводу и не следуют за большинством на зло. Для них важнее знать т. зрения Христа и Бога. А Бог не станет одобрять политические праздники, да еще и такого сомнительного происхождения, как 8 марта.
Сергей Башков
Лучший ответ
-- Пречистая матерь, честнейшая матерь, матерь-присно-дева, молись за
меня! --пугливо лепетал он, прижимаясь к ногам мадонны, будто все еще слыша
за спиною звонкий бег Альбины. -- Прибежище мое, источник радости моей, храм
мудрости моей, башня из слоновой кости, куда я запер свою чистоту!
Препоручаю себя твоим непорочным рукам с мольбою принять меня и укрыть краем
покрова твоего, защитить твоею невинностью, священной крепостью одеяния
твоего, дабы никакое плотское дыхание не могло меня там настичь. Нужда моя
велика, я погибаю без тебя, я навсегда буду разлучен с тобою, ежели ты не
протянешь мне руку помощи и не унесешь меня далеко-далеко, к пылающему
ослепительной белизною жилищу твоему. О, святая дева, зачатая без греха,
молю тебя, раствори меня в недрах целомудренного покрова снегов, падающего с
пречистой плоти твоей! Ты еси чудо превечной чистоты. О, родившая от луча,
чей плод, как дивное древо, возрос не от семени! Сын твой Иисус родился от
духа божия, а сама ты родилась так, что чрево матери твоей не было
осквернено. И девственность эта, верую, восходит от поколения к поколению, в
беспредельном неведении плоти. О, как сладко жить и возрастать вне
чувственного стыда! Плодиться и множиться, не подвергаясь отвратительной
необходимости плотского греха, от одного лишь прикосновения небесного
лобзания! Эмиль Золя. Проступок аббата Муре
Изгибистым, разнообразным\ В причудливой игре своей, \ Они кипят дождем алмазным\ Под блеском солнечных лучей. Петр Вяземский 1865 Как свеж, как изумрудно мрачен
Валерка Абашин
Следует!
Отличный повод плотно и вкусно покушать - имея лишний выходной день. Не вижу ни единой причины отказываться.
можно
единственное строгий пост
так что не ешьте!!!!
глупый вопрос. или религия запрещает мирские праздники?
Не вижу ничего предосудительного. Великий пост - это не наказание, а праздник воздержания.

Великий пост в 2011 году продолжается с 7 марта до 23 апреля (по н. ст.) . Пасха - 24 апреля. Великий пост разделяется на несколько недель, у каждой из них свой смысл и символика.
Почему бы и нет? Мы же не мусульмане.
Дмитрий Иванов
На усмотрение...
Елизар Балакин
Это напомнило мне старый анекдот:
- Должен ли коммунист платить партвзносы со взяток?
- Должен, если он честный коммунист!

На ёлку влезть - и задницу не ободрать. То же самое.
Праздновали, празднуем и праздновать будем!
С наступающим праздником вас сестры!
Юлия Бубнова
Есть же и светские праздники. Например День победы. Может и его христианам не праздновать?
в этом году у них пост
А почему бы и нет, что в этом плохого,
почему бы и нет
Дума что не стоит. И не только христианам, зная истиный смысл этого "праздника".
Son Ra
Тем, для кого это не грех - следует. А тем, кому это грех - конечно, не следует.
Подозреваю, что следующим вопросом будет: а это грех или не грех? ;-)
Если вы подозреваете, что это - бесовский праздник, тогда идоложертвенное для вас грех. А если для вас это просто повод поздравить сестер и порадоваться с ними, безо всякой политической подоплёки - тогда не грех.
а почему нет то?
Андрей Акимов
Нет
Так ить пост, матушка! А в пост не веселятся!
Павел Жажин
какие у рабов праздники....
Во время поста, тем более первая неделя, какое может быть веселье и празднование. Общение, встречи конечно не запрещаются. Я так думаю.
Это мирской, а не религиозный праздник... повод выпить и повеселиться "за дам и с дамами". Господь сказал, что нам всё позволительно, но не всё полезно и назидательно... Поэтому каждый решает сам, как будет праздновать и с кем (где) , и будет ли вообще.
следует.. а чем христиане отличаются от мира!?
Ирина Варюхина
Да - это языческий праздник ( и вот слово праздник и прзднование) - это века
а число тут рядом. ( Зима с Весной встречаются, Весна с Летом, Лето с Осенью
Осень с Зимой) - это физичиские явления на земле которой стою и люблю,
а покрывало ( под именем "христиане" ) тут нет сомнений - Все Мы Христиане.
Иван Кошмар
Он к нам просто прилип, и уже ничего нельзя поменять.
Это праздник сатонинский. Первая эмансипация произошла, когда Ева взяла все в свои руки и сорвала плод, познания добра и зла и мужу дала.
Аня Ордина
Сами рассудите:
Инициатором Международного женского дня была Клара Цеткин. Самое первое событие, пришедшееся на этот день и связанное с попыткой женщин заявить о своих правах, - марш протеста нью-йоркских текстильщиц 8 марта 1857 года. Повод, увы, довольно банальный: низкие заработки и плохие условия труда.

Во второй раз, полвека спустя, об этой дате вспомнили активистки нью-йоркской социал-демократической организации, собравшие 8 марта 1908 года митинг в защиту прав женщин.

В 1909 году Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля.

В 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с инициативой ежегодного проведения Международного женского дня, конкретная дата не предлагалась и не обсуждалась.

Впервые «международный» женский день отмечался в 1911 году в четырех странах - Австрии, Германии, Дании и Швейцарии - в разные дни. В 1912 году женский день отмечался все тем же «узким кругом» стран и снова в разные дни.

В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее - в отдельно взятом городе Санкт-Петербурге) . Дату его проведения, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать даже в советских источниках, хотя именно советские идеологи на протяжении нескольких десятилетий всячески развивали миф о «международности» женского дня.

И только в 1914 году - в первый и последний раз! - женский день отмечался 8 марта одновременно в шести странах: Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

Начавшаяся Первая мировая война заставила Европу надолго забыть о каких-либо праздниках. Но после прихода к власти в России большевиков о Международном женском дне снова вспомнили и придали ему официальный статус. По общему убеждению историков и политологов, комиссары использовали наработки европейских социалисток для идеологической борьбы против православной церкви.

Восьмое Марта призвано было отвратить советских людей от религиозных праздников: масленицы, приходящейся примерно на то же время; и Дня жен-мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи и считающегося православным Женским днем.

В 1975 году советским идеологам, наконец, удалось осуществить свою давнюю мечту: поскольку этот год был объявлен Организацией Объединенных Наций «Международным годом женщины» , то и 8 Марта с подачи делегации СССР по решению той же ООН получило-таки официальный статус «Международного женского дня» .

Впрочем, это мало что изменило: кроме бывших республик СССР 8 Марта по-прежнему не празднует никто в мире. В Эстонии, Латвии, Литве. Грузии и Армении Международный женский День официально отменен. В Армении 7 апреля отмечают новый праздник Материнства и Красоты.

Хотя, справедливости ради стоит добавить, что 8 марта все-таки вспоминают и за пределами России. Например, в большинстве европейских стран в этот день, среди прочего, в новостях проскакивает информация о том, что сегодня Международный женский день. Однако это, как правило, просто констатируется, а не отмечается, как событие.
Если поинтерисоваться истоками этого праздника, то христианского там ничего нет.
Laura Ishanova
Нет. 8 Марта-это завуалированный Кларой Цэткин еврейский праздник Пурим.
на то он и праздник
Macrocosm
Регулярно .
вообще-то этот праздник придумали грешные люди, в Библии нет никаких указаний насчет него. да и повод это только для того, чтобы напиться и отключиться от мира сего. а истинные христиане должны относиться к своим матерям, сестрам и женам каждый день с УВАЖЕНИЕМ и ЛЮБОВЬЮ.
Самат Утешов
Если можно, будучи комсомольцами, носить галстук, то следует
Ирина Галкина
Мы отмечали вчера! Ну и после поста соберемся. А пока будем за душу бороться!
Khikmat Muminov
Не вижу для христиан никаких препятствий в праздновании 8 марта!
а почему нет
Ольга Маякова
Мне гораздо больше по душе День Матери. А что такое 8 марта? Девочек в школах поздравляют. С чем? С их половой принадлежностью? Но это так, расуждение. Что же конкретно по Вашему вопросу, то истинный христианин должен отмечать христианские праздники, если же праздник, как сейчас приходится на Великий Пост, то это большой грех, музыку слушать, например. Ведь сейчас, как бы траур по Христу, он все это время страдал и мучился. Выбор тут индивидуален. Я отмечать не буду.
Ни в одном из священных писаний мировых религий не упоминается о таком празднике.
Не нет, и суда нет. Не празднуем, нам легче.
Nina Kiss
Скоро с такими вопросами и 1 мая будет под большим вопросом!!!
Для меня это праздник. Я православная. моя мама тоже, но она не отмечает его. а я отмечаю Я считаю что это не грешный праздник. это же не хэллоуин или ещё что-то. я считаю 8 марта хороший праздник. он международный)
1).Светские христиане всПоминают о существовании женщин - 8 марта!
2).ИСТИННЫЕ христиане поклоняются женщинам в День жён-мироносиц!
2).А просто христиане - поминают и женщин, и просто мироносиц, память о них дважды в году закусывая самогоном!
3). :)
Олег Огусиян
я вобще никогда в жизни никого не поздравлял с 8 марта. а сейчас живу в сша и здесь слава богу его вобще не празднуют
Sergey Paliutin
Мне кажется, можно праздновать, только постную пищу принимать...
Инна Канина
А почему нет!? Это праздник никак не затрагивает никакие христианские темы!
У православной церкви есть только православные праздники. 8 Марта неотноситсю к празднику. А уделять время нашим милым, любимым женщинам, нужно каждый день.
Праздновать можно и по-культурному. Думаю в этом празднике нету ничего противоречивого
конечно не празднуют, есть на это много причин например происхождение не Библейское, женщин надо всегда любить и уважать.
особенно, стоит ли устраивать праздничное застолье, а так же - есть ли мясо?) ) хз.
это личное дело каждого. и не важно какая вера.