Религия, вера
Какова цель у вселенной?
а какяцель у кирпича.
Оксана Почуева
Цель кирпича-это соединиться с другими кирпичами, для образования какого нибудь строения. Для этой цели человек создал кирпич. А для какой цели Бог создал вселенную?
Вселенная - не одушевленное разумное существо. Она не ставит себе цели и н имеет никаких возможностей для их достижения.
Есть тупо законы природы (хрен знает почему они есть и именно такие) , и природа тупо следует этим уравнениям.
Равновесие Разума и материи.
Никакой, самотек.
Мой вариант - развитие.
4х-мерная тороидальность.
Она же не человек. У нее нет цели.
Сжатие
Существовать вечно.
вселенная отличается от нас. Если у нас есть цели, то это не значит что они есть у всего того что нас окружает.
Расширяться.
....Цель или смысл мироздания состоит в том, чтобы дать живому существу (душе) возможность исполнить свои желания и, пресытившись материальными удовольствиями, постичь свое изначальное положение и вырваться из тьмы этого мира. Иначе говоря, мы все также являемся причиной этого мира.
И наконец, конструктивной причиной этого мира Веды провозглашают, Верховную Личность Бога, Верховного повелителя и Творца всего сущего. Дело в том, что Бог не должен делать ничего Сам; для этого у Него существует масса слуг и помощников. Иначе говоря, Бог действует посредством Своих энергий. Желая творить, Господь просто бросает взгляд на Свою материальную энергию. В тот же миг материальная энергия, которая до этого пребывала в пассивном состоянии, как бы пробуждается к действию, что тянет за собой целую череду появления вторичных продуктов: материальных элементов (эфир, воздух, огонь, вода и земля) и их производных функций (в виде звука, прикосновения, зрения, вкуса и запаха) . Также внутри вселенской формы Господа проявляются органы восприятия этих тонких субстанций (органы слуха, тактильные органы, глаза, язык и нос) , а также элемент, объединяющий их все (материальный ум) , наряду с разумом (функциями которого являются сомнения, заблуждение, правильное понимание, память и сон) и ощущением своей непричастности к Богу (ложное эго) . Гуны материальной природы обусловливают живое существо, заставляя его принять эти элементы материальной природы как единственную реальность. Таким образом, материальная энергия действует как причина и следствие материального проявления, скрывая от нашего взора духовную реальность....
Материальной? Ну скажем цель в том что бы дать людям время. Ну, т. е. душа живет вне времени. Но если она соеденина с телом, то она может разваваться или деградировать. Например, тебя гложит плохой поступок и ты расскаиваешься. Таким образом, ты залечиваешь свою душу. Тебе в этом помогате ум (мозги) . А ум может анализировать только во времени. А время возможно только в этом материальном мире. Т. е. вселенная это полигон. Тренажерный зал. Вместилеще материи-пространства-времени.
Расширение и вхождение в состояние (вакуума? ) предшествующее сингулярности.
Короче корачун...
вы у нее спросите.
а что такое вселенная?