Религия, вера
Так верующие всётаки молятся иконам? До этого они говорили что только их почитают. Странно.
они сами запутались:))))
Иконы для них как вспомогательное звено. Не у всех же хорошая фантазия тем более у верующих.
Вы все переворачиваете с ног на голову.
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
http://www.pravklin. ru/publ/o_pochitanii_svjatykh_ikon/12-1-0-608
Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз, так как "честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней"1. Воплощение Бога на Земле утверждает возможность Его изображения во плоти: "Видевший Меня видел Отца" (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать.
Иконопочитание выражает небесную реальность в материи2. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь, который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал к Спасителю художника, чтобы тот написал Его портрет, но все попытки изобразить Спасителя не увенчались успехом. Тогда Господь Сам приложил иматий к Своему Лицу и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю3. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
Дывитесь там же на ответ православного атеиста (меня, то есть... ) :):):):)
Нет, не иконам молятся, а Богу, но перед иконами!
Оля Ткаченко
Перед истуканами?
Образу, а не иконам.
Оля Ткаченко
Да образ это по туманее будет, а какая нафиг разница?
Оля Ткаченко
Извините что не вдохновляю.
Просто вы сами толком не знаете что делаете, если эта на самом деле простая разница, то ответить можно и бездохновения.
Вот и всё, вот так и уходите от лёгких для вас вопросав !!!))) Да это и понятно!
Икона - своеобразный настрой
Если они молятся не иконам, а кому-то кто стоит за изображением, то почему одни иконы "более сильные". Например, разным изображениям так называемой Богородицы приписывают разные свойства. Значит, все-таки обращаются к конкретной иконе, а не к Богу (который не изменяется) и даже не к "святому"