Религия, вера

Продолжают ли мертвые жить?

. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
 Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

. С помощью ложной религии Сатана побуждает людей верить в то, что после смерти человек попадает в мир духов
«Нет, не умрете, — сказал Сатана, — но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло
Ермек Сагитов
Лучший ответ
если кто-от продолжает жить, он называется живым.
Екатерина Зф
Тела нет, а дух человека живет как и жил.
У Бога нет мёртвых)
Да, после воскресения.
по разному.
Некоторые мертвые живут на земле. Например Иисус однажды сказал такую фразу:
Матф. 8:22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и
предоставь мертвым погребать своих мертвецов
Это те, кто не рождет от Святого Духа, Бог говорит. что они мертвы духовно.
Если Вы имеете ввиду после физической смерти, то есть 2 состояния: вечная жизнь и вечная смерть. Поэтому написано в Библии:
Иоан. 5:29 и изыдут творившие добро в
воскресение жизни, а делавшие зло - в
воскресение осуждения.
Понятие смерти часто не верное, смерть не есть ничего, смерть - это отделение. Смерть физическая - отделение души и духа от тела, но смерть духовная - есть отделение души от Бога.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:14,15)
Умар ибн Адулазиз (мир ему) сказал: Вы созданы для вечности и будете переходить из одной обители в другую.
а смерти нет. есть переход из одной формы жизни в другую
Юлия Архипова
Личность видимо не исчезает, а что касается тела, видимо у более развитых цивилизаций, есть способ, техники, для замены "износившихся" частей его.
Сергей Цой
только в твоих воспоминаниях..
Мертвые духовно продолжают жить в теле.
только в фильмах в виде зомби обычно:))
Продолжают но не все, а только особые отборные теократически продвинутые СИ числом 144000 с так называемой "небесной надеждой", которые, покинув свою телесную оболочку, сразу превращаются в бесплотных духов и благополучно улетают прямиком на небо за получением министерского портфеля. :-) Там они и будут витать всю вечность. А все остальные СИ (про остальных христиан, иудеев и проч. - и говорить нечего) , не сподобившиеся попасть в список на отправку на небо в виде бесплотных духов - те отправляются в небытие. А потом, когда они оживут, будут работать на предприятиях и на фермах на новой земле, создавая свой технократический рай ( http://www.evangelie.ru/forum/t1221-359.html#post1524368 ).

Надеюсь, вы понимаете, что на самом деле это не так. Никто "на небо" не идет: вера в "загробную жизнь" бесплотных духов умерших не соответствует Библии. Все без исключения воскресшие праведники (в нетленных телах) будут вечно жить на новой (заново пересотворенной) Земле.
Смерть - прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает. Смерть — это противоположность жизни. В Слове Бога говорится, что смерть — это враг, который царствует над всем родом человеческим (Римлянам 5:17; 1 Коринфянам 15:26). Никто из людей не в силах побороть этого жестокого врага, и каждый человек, который умирает, — это лишь еще одна из его бесчисленных жертв. Зная эту библейскую истину, мы понимаем, почему мы скорбим и горюем, когда смерть уносит наших близких. Эти чувства естественны. Но тогда возникает вопрос: неужели Бог, посылая этого врага, забирает дорогих нам людей на небо? Вот как Библия отвечает на этот вопрос.
В Екклесиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле.
Иисус Христос подтвердил эту библейскую истину, когда его друг Лазарь умер. Иисус сравнил смерть со сном. Если бы Лазарь пошел на небо к Всемогущему Богу, то со стороны Иисуса было бы немилосердно вернуть Лазаря к жизни на земле, где он в конце концов снова бы умер. В Библии говорится, что, подойдя к склепу, Иисус воскликнул громким голосом: «Лазарь, выходи! » Дальше мы читаем: «И человек, который был мертв, вышел» . Лазарь ожил. Иисус знал, что Лазарь не пошел на небо. Умерев, он покоился в могиле (Иоанна 11:11—14, 34, 38—44).
Иез. 18:4, НМ: «Душа, которая грешит, та умрет» ; Иез. 18:4, СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» .
Ис. 53:12: «Он отдал свою душу на смерть» . (Сравни Матфея 26:38.)
Мертвые не могут видеть, слышать и думать (Екклесиаст 9:5).
Смерть можно сравнить со сном; умершие не испытывают страданий (Иоанна 11:11).
Люди умирают из-за греха, унаследованного от Адама (Римлянам 5:12).
Чувства и мысли человека связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства, и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит: когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела.
Даниилй было сказано: 12:13. А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней".

Речь идет о будущем воскресении.
Sagadat Karabai
Канечно.... Только потом вечно. Главное не умереть неготовым.
так же как солнце продолжает сеять тьму
У Бога действительно нет мёртвых. Если ты примирился с Богом - будешь с Ним, если нет - пойдёшь в ад.
Станислав *
Душа живет вечно
Душа человека бессмертна.
Мудрый царь Соломон сказал: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. "(Екклесиаст9:5,6,10).Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что "в могиле ...нет работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости".Также в Псалме145:4 сказано, что со смертью"исчезают все помышления"человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погаситьЮпламя просто исчезнет. ОНО не будет гореть где-то в другом месте.
Almas Kabdyrash