Религия, вера
Почему среди ангелов исключительно мужчины? Гавриил, Михаил и т.д.?
Все бабы в аду ( одна сперла яблоко, и все отдуваются
Амир Сатубалдиев
Она не спёрла... Её угостил посторонний товарищ, невежливо было отказаться... Она просто воспитанная была... Кто мог знать, что это не просто фруктик, а бомба?
Нуууу, не совсем. Это врожденные евнухи, вообще-то.
Ангелы это существа духовных миров (их ещё называют "духовными животными", т. к. не имеют, в отличие от человека, свободы воли) и пола у них нет. Имена не мужские и не женские, т. к. это слова, обозначающие определённое качество и действие. , т. е. предназначение или миссию ангела. В оригинале Библии написано не "ангел", а "малъах", т. е. "делатель".
так с менструацией кто ж пустит?
Анжелика Менеджер
чет вы перегнули...
Куда уж нам...))))))))))))))
не правда.. . вот меня, например, недавно ангелом назвали.. . давайте знакомиться? Я - Ангел Ксения )))))))))))))
так анделы ж они бесполые, а мужицкие имена у них шоб бабы завидовали
Потому что девушко ---ангелочки.
Они изначально не были мужскими
Это уже люди их сделали мужскими. .
вообще-то ангелы бесполые
Во-первых, что такое "ангел"? Буквально - вестник. Речь, слово, посольство - согласись, мужское занятие. В послании Евреям 1:14 написано: "Не все ли они суть служебные духи... " Дух - мужского рода. Если проследить библейские сюжеты, ангелы выступали в роли воинов или путников. Причём отличить ангела-посланца от обычного человека внешне можно было только интуитивно. Иисус Навин, встретив ангела, задал ему такой вопрос: "Наш ли ты или из неприятелей наших? "
Ангелы предостерегали, приносили радостные и тревожные вести, удерживали от опрометчивых поступков. Хотя.. . Я могу привести пример, когда ангелом была женщина :-) Это случай с Давидом, когда он собрался мстить Навалу. Поступок был глупым, и здесь по-женски вёл себя он. Видимо чтобы ему стало уж совсем стыдно, в роли удерживающего фактора ему была послана Авигея. Кто будет спорить, что она в данном случае не играла роль ангела? :-) Но это исключительный случай, когда мужчина уж совсем не склонен был внимать голосу разума.
А насчёт грехопадения. Женщина сотворена из ребра Адама, что уже указывает на её зависимость от мужчины. Сначала разум - потом чувства. Сначала идея - потом практика.
И про имена. Дело в том, что ангелов, согласно Библии - тьма тьмущая. Далее идут серафимы, херувимы и осеняющие херувимы. Их два. И наконец, Архангел. Глава ангелов. По имени Михаил, что означает "Подобный Богу". То есть Божий Сын. Вот так.
Elena Orlova
Не темни, Флаконыч..
Ребро Адама, дУхи какие-то..
Меньше яблок надо было таскать из садов эдемских !
Ребро Адама, дУхи какие-то..
все просто! в древнем еврейском языке нет пола.... и имена ангельских чинов в написании древних бесполые.... да и потом не все ангелы изображаются юношами.... например горящий куст.... всего в ангельской иерархии более 10 чинов.... вы же говорите об ангелах и архангелах.... а есть еще силы. власти и т. д.
Дела. И Бог, представьте себе, тоже ОН. И воплотился в Иисусе Христе. А Он, вот незадача, мужчина.
Но если серьёзно, то женщины тоже играют немаловажную роль в Библии. Да, именно через жену Адама грех вошёл в человека. Но ведь и через деву Марию, Бог воплотился и стал человеком по имени Иисус. Змей воспользовался Евой, и сделал свой ход. И Бог использовал Марию и сделал Свой. Женщины в Библии зачастую играли ключевые роли. Например, если мы внимательно прочитаем историю Моисея, то увидим, что когда он был младенцем в его судьбе принимали участие именно женщины. Его мать, его сестра, дочь фараона, и рабыня дочери фараона. Это люди зачастую приписывают Библии приниженное положение женщины. Но Библия на самом деле никак не умаляет женщину.
Речь идет об Архангелах, Воинах Христовых. Назвать Воина женским именем нелепо. Она должна детей рожать и очаг хранить. Женщины на войну не ходили, отсюда мужские имена.
Elena Orlova
Где там воины?
Уриил, властвующий над небесными светилами;
Рафаил, властитель мысли человека и его исцелитель;
Рагуил, подвергающий наказаниям мир светил;
Михаил, главный Архангел;
Сариил, начальник над духами, соблазняющими и вовлекающими людей в грех;
Гавриил, страж рая и начальник над духами, оказывающими помощь людям;
Иерахмиил, наблюдающий за воскресением мёртвых.
Михаил, главный Архангел;
потому что среди мужчин только они ангелы, а женщины абсолютно все))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
это понятие только для человека
Ангелы-бесплотные существа, раз нет плоти, нет и пола. Поэтому ангелы-не мужчины и не женщины. Поскольку они -носители Божественной красоты, они могут быть прекраснее любой женщины, равно как и мужчины. Имена мужские у ангелов даны в ангелологии, которой занимался Дионисий Аеропагит. В кн. Еноха (Ветхий Завет) ангелы с сияющими лицами появляются в виде мужей.
Обратите внимание, что бесы-тоже с мужскими именами.
Это только у англикан ведутся сейчас споры, можно ли женщине быть священнослужителем. Слухи якобы об имеющей место папессе в средние века-никем не подтверждаются. Православие дает четкий ответ-нельзя. Ей даже в алтарь греховно заходить. Женщина связана с первородным грехом и поэтому не так чиста.
Зато в мирской жизни у нас преимущество-женщин чаще ангелочками зовут, и все-мужчины!
Имена мужские, потому что это ветхозаветная традиция. Имена собственные рода не имеют, Женя-Женя, и т. д. Если, например, Захария, то вы решите, что это женщина? Или Иезекииль? Звучит, как Рахиль, но ведь-мужчина.
Имена-вопрос семантики, ономастики, а не гендера. Пол не именем определен. Так что имя условно в данном случае.
Ангелы бесполые.
А кто там был и видел Гавриила с Михаилом?