Религия, вера
а как вы думаете почему так много религий? почему нет только христинства или только буддизма и т д?
А еще до фига сект разных. Ответ-власть людей.
религия всегда инструмент власти. ну как армия или полиция. каждый правитель хочет иметь свой собственный, а не полагаться на соседей.
посмотрите, как Ющенко разделил православных.
а когда-то, до патриахата на Руси, Ярослав клянчил у Византии. чтобы убитых им братьев признали великомученниками (то есть признали его невиновным) . И ему отказали! А вот свои карманные патриархи признают что угодно.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Бог-вершина горы, а разные верования это тропы ведущие на эту вершину, и нет из них правильной или неправильной.. .
а религии это тупиковые тропы, они вообще ни куда не ведут...
Буддизм это не религия а учение против религии. А христианство с мусульманством и иудаизмом с одной книги, с одними идеями, с разными авторами.