Религия, вера

Можно ли жить в обществе где вообще нет зла? Ведь зло это антипод добра, они дополняют друг друга, одно без другого не

Все зависит от того, что понимать под этими словами - Добро и Зло. Если брать их как антиподы, как два полюса ДВУХполюсного Мира, если рассматривать их как две стороны Абсолюта, то тогда одного без другого быть не может и жизни без зла тоже нет. Как пример - представления о Мире с точки зрения Христианства (антагонизм высшей благодати - Бога и воплощения зла, греха - дьявола) . Есть и другие примеры.
Но если попробовать дать определения Добра и Зла отдельно друг от друга, то возможны и иные варианты, иные миры.
Если принять Добро, как представление субъективного Блага (то есть отойти от Абсолюта в мире) , а понятие "Зло" принять как осознанное и намеренное желание и\или причинение вреда субъекту, то можно будет сделать некоторые выводы:
1. В принципе, мир без зла возможен, но только в ограниченных условиях.
2. Разрешается моральный парадокс "Волка и Зайца" (что есть Волк - добро или зло?) . Субъективный подход позволяет принять в одном объекте присутствие и Добра и Зла без сносок на прочие (высшие) условности.
В принципе можно попробовать дать и иные определения этих слов. Различные трактовки на всем протяжении истории привели к появлению разных подходов к содержанию Морали и общих норм общественных отношений.
Айдар Иманбеков
Лучший ответ
Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу) , либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром) .
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды) .

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы) .

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
Костя Че
Что то у вас мысли с гвоздями не сходятся. .

Возьмем к примеру студенческую квартиру .. Одни убирают за собой - другие нет. . Т. е. одни добро - другие зло. .

Дополнение друг друга в чем?
Елена Шумай
не мыслимо, просто потому что мы не знаем другого и не можем помыслить.
Но Бог говорит:
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Фил. 4:7)
Нет зла, есть отсутствие добра! Нет тьмы, есть отсутствие света!
Без зла и тьмы мы легко можем прожить. и кстати будем жить и будем жить счастливо:
Откр. 22:5 И ночи не будет
там, и не будут иметь
нужды ни в светильнике,
ни в свете солнечном, ибо
Господь Бог освещает их; и
будут царствовать во веки
веков
Есть ли зло и добро в природе? Добро и зло выдумка людей для оправдания своих целей перед другими людьми. В мире где нет зла не будет и добра. Это взаимозависимые понятия.
Добавлю на ваше дополнение: Это бы выглядело естественно, как природа.
Nastya Vist
Ну помысли и пусть тебе будет антипод, если без этого тебе совсем никак)
Хотелось бы, да кто же даст...))
зло - это всё то, что не является добром.. . а Бог есть абсолютное добро и любовь
Сергей Репников это понятно) но Добро существует только благодаря злу, одно без другого как? как вы отличите?
вы бы, к сатанистам на сайт, с таким вопросом, они об этом и кричат
По вашему рассуждению надо все тюрьмы распустить, маньяков и преступникам памятники ставить. Ведь они способствуют повышению ценности добра.

Или Вам, чтобы ценить вкус пищи надо прежде попробовать отходом из мусорки?
Коля... Zaharov...
Зло только и может убивать человека.
Seraphim Crimea
Зло не является антиподом добра, но хочет таким казаться.
По большому счету зло является неправильным средством достичения благих целей.
Айдар Иманбеков Все супер! только с одной оговоркой: "неправильным" с точки зрения того, кому это зло причинили. А тот, кто чинит Зло - он движется к СВОИМ, благим целям (то есть опять же к ЕГО добру).
Я с Вами полностью согласен.
пытались не получилось, Кальвин Женева, Праханов город солнца, да и вообще комуняки тоже затевали.
без зла только в раю.
Нина Глушкова
Красота и массовые растрелы спасут мир))
это мы привыкли что добро и зло идут за ручки, а если было б только добро то было б лучше.
Yernar Baimakashev
Не было бы зла :Мы бы Христиане жили и радовались этой жизни на земле.... А Атеисты бы без зла повешались....
Айдар Иманбеков А разве не Христианские догматы представляют существование человеческого Мира, как антогонизм Блага (бога) и Зла (дьвола)? А одну из нравственных целей человека - противостояние грехам, как появлению извечного Зла?
можно и мыслимо
Илья Муромец
иногда бывает, что совершая добро для одного человека, сотворяешь зло для другого. Так что всё взаимосвязано. И без этого нельзя.