Религия, вера

В Евангелии сказано.Если человек согрешил против тебя,то обличи его один на один.Если не послушает тебя,то возьми

двух,или трёх свидетелей и обличи его присвидетелях.Кто из РПЦ пойдет в свидетели обличать вымогателя?Как вы думаете?Прихожанин,дьякон ,или священник,или никто непойдёт?
Мф. 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Мф. 18:16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
Мф. 18:17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Обратите внимание, здесь говорится о согрешающем брате, то есть о верном члене Церкви. Если мы в жизни встречаемся с противоправным действием человека, не являющегося верным членом церкви, то эта евангельская заповедь не применяется. В случае с безбожным вымогателем будет нормальным в качестве одного или двух "свидетелей" взять сотрудников правоохранительных органов.
Кристина Соломон
Лучший ответ
обличать, дано святым пророкам...
Denisk@ Zm
Прихожанин который исполняет обязанности следователя или прокурора. Можно еще братков попросить о помощи они тоже могут являться прихожанами. И если у вас нет желания связываться с органами правосудия. А священство может обличать только на исповеди или на проповеди. Насколько я знаю.
Andree Nikolaev
А вы его один на один уже обличили?)
Акылбек .
Поступайте, как говорит Писание. Сделайте 1-й шаг, обличите его лично. А свидетелем может быть любой человек. Но есть ещё одно важное условие - обличайте в любви, только в этом случае Господь вас может поддержать в этом деле.
Они скажут он неверующий, чего его обличать. И в Писании наверное это касается людей верующих, но совершивших ошибку.
Кого вызовут в суд повесткой, тот и пойдет.
В Евангелии сказано не просто об абстрактном человеке, а о брате во Христе: "если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. " (Матф. 18;15-20)
Прихожанин, может быть.
Здесь сказано об открытом грехе который совершает брат или сестра по духу. Если ты это видишь пойди и в духе любви призови раскаятся. Если человек пренебрег .то призови ещё свидетелей (т. е тех которые это тоже видели и знают). Только потом вы как двое или трое свидетелей греховных действий можете обьявить это на суд церкви и тд.