Религия, вера

Чем объяснить необходимость прощать согрешивших против нас 7х70 раз- т. е. всегда? Кому и какая польза от этого?

Иисус Христос в ответ на вопрос Петра, сколько раз нужно прощать брату. … Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз” (Евангелие от Матфея 18:21-22)
«Демоны горды и овладевают гордецами, значит, надо нам смириться. Демоны гневливы, значит, надо нам приобретать кротость, чтобы они не овладели нами, как своими по душе. Демоны злопамятны, немилосердны, значит, нам надо скорее прощать и мириться с обидевшими и быть ко всем милостивыми. И так во всем.
Надо подавлять в своей душе бесовские свойства, а насаждать ангельские, которые указаны в святом Евангелии.
Если после смерти будет в душе нашей больше бесовского, то бесы овладеют нами. Если же мы еще здесь осознаем свои бесовские качества, будем просить за них прощения от Господа и сами всем будем прощать, то Господь простит нам, уничтожит в нас все дурное и не даст в руки бесов. Если мы здесь не будем никого осуждать, то и Господь нас не осудит там. Так и во всем.
Будем же жить в мире, прощая друг друга, мирясь скорее друг с другом, будем во всем каяться пред Богом и просить Его милости и спасения от бесов и вечных мук, пока еще есть время» (Игумен Никон Воробьев) .
Грех - это рана, которую я наношу своей душе или своему телу. И если я злюсь на человека, желаю ему отомстить, то я калечу свою душу, мучаю себя и издеваюсь над собой. Какая мне от этого польза?
В отношении пользы для согрешающих. Возможно, человек, который пришёл просить прощения, искренно сожалеет и искренно раскаивается в совершённом поступке, искренно хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону. И если я его прощу, то я, действительно, принесу ему пользу. А если не прощу и наговорю всяких гадостей? От его стремления изменить свою жизнь ничего не останется, и виноват в этом буду я. Поэтому, если просят прощения, лучше простить, чем не простить.
И ещё один важный момент. Некоторые отождествляют прощение врагов с непротивлением злу силой. Это — толстовство, а не христианство. Христианин призван бороться со злом, призван останавливать распространение зла в мире, в том числе, если это необходимо, и через применение силы к тому, через кого зло распространяется. При этом христианин старается не держать зла и обиды на носителей зла, ибо «наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. » (Еф. 6. 12).
Александр Медведев
Александр Медведев
12 284
Лучший ответ
Мне кажется любое прощение делает нашу жизнь полнее
Игорь Макшанов
Игорь Макшанов
50 196
Никогда не мстите подлым людям. Ведь они себя и так съедают. Всё хорошее, им данное от Бога, подлостью своей испепеляют. Злостью наполняя свою душу, приближают час своей расплаты. Ваше счастье-поперёк им горла. Пережить его-силёнок маловато. Ведь недаром говорят в народе: "Если враг увидит твою радость, как бы ни желал словами блага, вряд ли испытать сумеет сладость» И от злости, как от боли, стонут нервы. Хорошо Вам-а ему всё это-ядом. Значит, месть сама врага находит. Мстить, поверьте, никому не надо!
просто переменятся грешники... на гораздо более ранней стадии при прощении
Ольга Совенко в этом и вопрос- В КАКУЮ СТОРОНУ ПЕРЕМЕНЯТСЯ -то ли ко благу Душе, то ли постоянное прощение погубит Душу согрешающего. Почему же Бог не простил Адама, Люцефера и изгнал их из Рая?
Это основы христианства.
vikov63
vikov63
66 985
В прощении - польза для души человека. Ведь это означает, что ваше сердце наполняется Любовью, если вы можете простить того, кто ненавидит. А Любовь главное качество, в возрастании и преображении в образ Христа. Ведь и Его главное качество Любовь. в Любви той великая сила и благо для человека. В Любви той близкое, живое общение с Богом. Ведь тогда Дух Божий пребывает в вас.

Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

(Кол. 3:14-17)
Я никому ничего не прощаю! ! И не следую в этом вопросе заповедям Христа...
Асет Оспанов
Асет Оспанов
75 090
польза только мне, когда я прощаю....
Татьяна Водчиц
Татьяна Водчиц
93 023
Надо учиться прощать.
Олег Бойчук
Олег Бойчук
57 632
Прощать то нужно всем, но это не значит что всем нужно потакать.
Самому себе. Непрощение - путь к озлоблению и вражде
Julia )
Julia )
52 338
не нужно быть злопамятным
мне ближе высказывание Гёте :- врагов надо прощать, но после повешения!
Маша Кс
Маша Кс
56 470
столько сколько нужно
Своей собственной душе: ненависть разъедает душу похлеще ржавчины.
Важно не иметь обиды ни на кого.
Обида разрушает челвоека изнутри.
Бог сам накажет.
Евгения Исаева * * *

Любовь - закона не давала __(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 2,12)
Скажу вам сразу наперёд:
Бог - даровал закон на землю__(Исход.24,12)
Кто под законом, тот умрёт…___(Евр.9,22).
Справедливостью: "Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас,  а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков",-Матфея 6 гл. 14,15стихи.
Любовью: "Любовь долготерпелива и добра... не раздражается, не ведёт счёт обидам, -первое письмо Коринфянам, 13 гл. 4-8стихи. "Прежде всего имейте горячую любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов",-первое письмо Петра, 4 гл. 8 ст.
В результате сохраняем хорошее здоровье, лучше настроение.
Михаил Шарапа
Михаил Шарапа
74 541
Тем, что ты тоже просишь, что бы тебя Бог простил. Не так ли? Вот и ты прощай. Потому, что осуждать не можешь.
70 раз прости а потом всех утопи в потопе
Ну он это сказал от души, типо прощайте всегда! Сколько возможно! До максимума (но тут уже по возможности конечн) .

Я на своём опыте по психической болезни не могу прощать. Но потихоньку она уходит поэтому выводы:

Прощение (полностью. не частичное + забывание момента) хранит психику, бережёт разум для других дел. Бог создал метод прощения, которые работает в сочетании с великодушием вашим, типо я прощаю от души, потому я так хочу люблю его и тд.

Разум в нашем мозге, то бишь по законам Бога, должен отпускать, прощать иначе он начнёт так здорово портится что вы станете, агрессивной, злой, не сможете радоваться, начнутся другие псих. болезни (проверено) , потом кора головного мозга будет чаще работать, что вредит здоровью. Потом учёными доказано, что злоба этот негативный оттенок, от обиды например, по крови вредит всем органам в человеке.

Прощение это ещё и правильно помимо всего прочего, а вот не прощение это не правильно. А иисус он был очень умным, он уже это знал, как и все законы физики математики.

Вот он потихоньку и говорил людям с теми древними знаниями, потому что им очень было бы трудно обьяснить что как Бога сделал психику у человека и мозг и как повлияет сила прощать и тд на клетки и бла бла бла. Тяжело в нейро-физику даже мне вдаваться, то он просто по существу по деловому сказал, прощайте всех.
А поскольку это является правильным то и думать нечего.

Надеюсь вы поняли принцип прощать. Дело ещё в том что иисус призывал всех и сам рассуждать принципами и чувствовать духом (из нутри) можно ли простить или нет.

Вот например мы так настроены что умеем прощать, с точки зрения разума это очень даже правильно как в глубь не идите, я уже смотрел.

В общем, вы можете докончить мои слова, тут главное понять принцип тогда вы усвоите что говорил иисус, он сам так людям предлагал изучать его методы и понимать его советы
Настя Гусева
Настя Гусева
57 559
ненависть и злоба никогда не избавят от болезни и страха, только Любовь может сделать это.. .

(Мартин Лютер Кинг)
ЮБ
Юра Багров
56 401
Один умный человек мне как-то сказал, я не обижаюсь на людей по простой причине, - нанесенная обида - это болезнь, она уже вошла в этот мир, и кто-то должен заболеть. . Я - обиделся, и я заболел. Если я не обиделся, - эта болезнь рикошетом от меня возвращается к обидчику. Но мы говорим только о тех случаях, когда люди намеренно стараются тебя задеть.... Если же это происходит в силу стечения обстоятельств ( то есть - нечаянно) , -тогда об этом вообще смысла нет говорить. - слишком это незначительная тема....
да прощать нужно смотря что!
Прощать в смысле в рамках морали прощать, а не в рамках УК. Это первое. Второе - не прощая, вы испытываете боль - это следствие того, что не прощая вы берете грех обидчика на себя.
Уважая других - Ты себя уважаешь, Унижая других - Ты себя унижаешь, Помогая другим - Ты себе помогаешь, Защищая других - Ты себя защищаешь! И прощая других - ЖИЗНЬ себе упрощаешь! И совсем по другому себя ощущаешь!!!.
МЖ
Марина Журба
45 201
"Не судите, да не судимы будете! "
Если вы желаете что то изменить в своей жизни в отношениях с обидевшим вас человеком надо КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ 70 РАЗ ПРОИЗНЕСТИ МОЛИТВУ"ГОСПОДИ, Я (СВОЕ ИМЯ), ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ДУШИ ИМЯ ЧЕЛОВЕКА .ПРОСТИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА, И ОТПУСТИ, И Я ТЕБЯ ПРОЩАЮ И ОТПУСКАЮ НА СВЯТУЮ ВОЛЮ БОГА! "
Ситуация по окончании этой недели начинает меняться.
НЕ НАДО НОСИТЬ ПО ЖИЗНИ НЕГАТИВ, ЭТО РАЗРУШАЕТ, ВРЕДИТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НОСИТЕЛЮ.
Таня Ярмосюк
Таня Ярмосюк
35 513
Прощая кого-то - мы на самом деле прощаем себя, ведь окружающие - наше зеркало. И делаем это для себя! А согрешающий - он своё наказание и так найдёт, будьте уверены...
А Вы попробуйте сами простить того человека, который Вас обидел и Вы сами ответите на свой вопрос.
Сергей Сучков
Сергей Сучков
30 241
Польза вам, если Вы прощаете.
Христос на кресте простил своих убийц.
" И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим. "
Т. Е. , если мы простим, то и нам простится.
Польза в первую очередь для нас любимых. Человек который не прощает (записывает все грехи близких) живет с этим негативом, теряет сон, здоровье, и все это как снежный ком накручивается.
Польза, - в конкретном познании Числа 49 и 490.
* * *

Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.
Надо прощать в нутри себя, не обижаться, не раздражаться, не злится, а с наружи по закону, но и тут есть варианты.
польза всегда больше прощяющим - ибо как говорят - дарить всегда приятней, нежели прощать! )
удачи!)
"а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. " (Мф. 6:15)

Дух непрощения имеет последствия для нашей вечной участи, "ибо все мы много согрешаем" Иак. 3:2

Реакция на истинное прощение, которое идет не от слов, а от сердца описана в Библии так: " Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
ибо, [делая сие, ] ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе" (Пр. 25:20) - угрызения совести подобны горящим углям на голове человека.

Господь заботится о спасении даже самого безнадежного экземпляра.. . Известно, что критика не рождает побуждения оставить грех и измениться. Это побуждение рождает только любовь к неправому человеку, поэтому и написано:
стойкая привычка быть униженным
ее и заповедал иисус
польза-прощая мы создаем почву для себя-БОг тоже будет нас прощать, и для нашего обидчика польза--своей любовью расплавим его злое сердце
Данил Мишин
Данил Мишин
4 489
Когда прощаешь получаешь облегчение для сердца и души!
Польза самому прощающему - потому что вечно носить в своем сердце обиду, ненависть, злые чувства - губительно для души и даже (как утверждают врачи) для тела.
если Вы простили своего обидчика, плюс Вам и это уже немало
Лариса ******
Лариса ******
2 727
Вы не поняли ответа Иисуса; согрешающего верой брата.. - до седмижды семидесяти раз! Ибо есть любовь между братьями, плодами которой вразумлен будет наконец.. .
(т. е. это не про грехи мира срастей человеческих: карты, вино, ложь, мат и т. д.)
Дамир Кашапов
Дамир Кашапов
2 279
Прощение - это смирение перед Богом, а не перед тем кто наносит нам обиду. Таким образом мы позволяем Богу заботиться о нас.
Прощая ближних мы освобождаем свою душу от обид. И также, Бог нам прощает.
Во первых вам простяться ваши грехи если и вы простите окружающим, опять же вас не будет мучить обида и зло на людей если простите, во вторых если каждый не будет прощать то зло преумножится, мало людей которые вразумляются от мести, обычно они ещё сами мстят на месть. Поэтому надо прощать и не мстить и относиться как к себе, а Жизнь наставит обидчика на путь Истинный.
не можеш что то изменить отпусти
Homka Сава
1 429
Тренировка.
проблема не в том, кому мы простили, главное, что мы помним, что просили прощения, и есть надежда, что и Господь нам простит наши прежние прегрешения...
Прощать положено рабу, а не воину. Будь рабом, стань богомольцем.
От Вашего вопроса веет наивностью! Разумеется согрешившему! Я вообще сомневаюсь, есть ли еще такое учение, позволяющее превращать в рабов всех до кого можешь дотянуться, но постоянно напоминающее что ты тоже раб.. . Тьфу! Мерзость да и только!
Ольга Совенко У меня другое понимание: убеждённость во всепрощение не идёт на пользу согрешившему, а больше развращает его...
Затем, что мы тоже грешим. И больше 70 на 70 раз. Если мы прощаем брату эти согрешения, то и Отец Небесный нам простит. И польза нам от этого Царство Небесное.

Похожие вопросы