Религия, вера

как понять что вроде и согрешил, а вроде и нет? где грань между грехом и не грехом? или у каждого она своя?? т. е. для

монаха это будет грешно а для мирянина нет?
Shaira Abdulazizova
Нужно иметь чистую совесть, тогда разобраться легче, где грех действительный, где неопознанный, а где мнимый.
Если я скажу, что вставать с левой ноги это грех, то тот, кто мне поверит, будет считать это грехом, хотя на деле - это грех мнимый.
Другая крайность - раз все вокруг воруют, то это не грех и мне тоже можно воровать.
Хороший тест на греховность : а что бы я почувствовал, если бы со мной поступили так, как я поступил с ближним?
При этом нужно поставить себя на место ближнего. Допустим, я разбудил соседа рано уром. Я был бы очень признателен тем, кто будит меня. Однако сосед работает в ночную смену и ему такая "помощь" только во вред.
Значит, грех то, что причиняет вред. Например портить глаза, недосыпать из-за компьютера, курить, злиться на всех, материться - грехи против собственного здоровья, физического и душевного.
Uralsk Ilyas
Лучший ответ
Соотносить свои поступки с заповедями Бога, если поступки противоположны заповедям, значит они грешные
До Христа был дан людям закон, 10 заповедей, которые являли Божью святость людям и ВЫЯВЛЯЛИ грех человека, как рентген болезнь.
Грех переводится как "НЕ ПОПАЛ",Бог ставит вам цели в которые вам должно ПОПАСТЬ,
Это все есть в евангелии, изучайте, постигайте волю Божью, благую и совершенную.
Грехи описаны в Библии.
А еще верующие чувствуют что хорошо что плохо. имя в душЕ Дух Святой.
Обычно, когда поступил плохо, это чувствуешь.
Понятие греха одинаково для всех. Просто монах больше грехов видит.
Выпил упал хватит.
Davo Shkoyan
Со священнослужителем - не грех.
Нельзя быть чуть-чуть беременным. )))
у каждого своя правда
Azamat Iskakov