Когда-то понравился ответ на подобный вопрос. И я с ним согласен... .
—
...."Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.
И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного
заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел
на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят
жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес
в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного
кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву
выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус
богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в
жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец,
это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому
же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны
Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То
есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал
вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса!
Хороша жертва! . .
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится!
Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не
пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний
родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или
слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто
практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням
других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как
и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их
немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее
смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как
Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста! » — прикалывались зеваки на месте
казни…
Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб
за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего
бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои
грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…
К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не
выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть
Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не
сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли
торжественности и посвящения, причем казнь позорная.
Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем
пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по
службе» . Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился
и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли,
ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства) ...
Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!
Религия, вера
иисус пришёл искупитъ, т. е. расплатится, грех, т. е. вину, чъю и перед кем?
Рустам Агишев
он и естъ сатана, и всё сходится
Бред! каждый из 7 миллиардов населения будет сам отвечать за свои косяки! иначе никак!
Рустам Агишев
чтобы адаму перед господом исправитъ свой косяк, надо было замучатъ и покаятъ сатану, евреи замучали иисуса и косяк исправлен, значит иисус это воплощение сатаны, т. е. противника евреев
Дикари его распяли и при этом ещё позволили себе подвести это под пророчество.... Он пришёл, что бы нам помочь стать людьми, а его убили как бандита...
Nikola- Us
Он должен был прежде всего помочь себе сойти со столба, освободиться на глазах у всех- и не стоял бы вопрос на повестке дня...
В XIX столетии окрестности Курского вокзала были местом глухим и опасным. Ночью появляться здесь в одиночку не следовало. Но доктор спешил на вызов и решил пойти напрямую -- через Малый Казенный.
Случилось то, что должно было случиться: в переулке на него напали грабители и велели снять старую шубу. Доктор начал ее стягивать и приговаривать: «Голубчики, вы меня только доведите до больного, а то я сейчас озябну. Месяц февраль. Если хотите, приходите потом ко мне в больницу Полицейскую, спросите Гааза, вам шубу отдадут» .
Те как услышали: «Батюшка, да мы тебя не признали в темноте! Прости! » Разбойники бросились перед доктором на колени, потом не только довели до пациента, чтобы еще кто-нибудь не ограбил, но и сопроводили назад. После этого происшествия нападавшие дали зарок более никогда не лихоимствовать. Один из них впоследствии стал истопником в больнице Гааза (она же -- Полицейская) , а двое других -- санитарами.. .
по существу вопроса : чтобы мы имели жизнь вечную,...
Искупил пред Богом благодарное человечество.
Рустам Агишев
за кого? за сатану? выступил в роли сатаны, чтобы евреи отстояли честъ адама?
Смерть Христа стоит рассматривать с точки зрения истории. Это событие стало переломным событием в истории человечества. Иносказательно это можно сказать что Христос умер за наши грехи, ведь в итоге очень много людей пришли к Богу.
Андрей Огир
И грехов, и войн стало меньше? И человек стал весь из себя чистый и какает изумрудами? И можно пакостить- за грехи не накажут? Может поэтому 2000 лет человечество не вылезает из войн, бед и мерзости?
Что такое Искупление? В Священных Писаниях слово «искупить» означает понести наказание за грех; таким образом, покаявшиеся грешники избавлены от последствий греха, и им дается возможность примириться с Богом. Только Иисус Христос мог совершить Искупление для всего человечества. Благодаря Искуплению Иисуса Христа каждый человек воскреснет, и те, кто повинуются Его Евангелию, получат дар вечной жизни с Богом. Все люди, будучи потомками Адама и Евы, находятся под влиянием последствий Падения. В своем падшем состоянии мы подвержены чувствам противостояния и различным искушениям. Впадая в искушение, мы отдаляемся от Бога, и если продолжаем грешить, то подвергаемся духовной смерти и не будем допущены в Его присутствие. Мы все подвержены временной смерти, то есть смерти физического тела (см. Алма 42:6-9; У. и З. 29:4142).
Единственный шанс для нас быть спасенными – найти того, кто сможет спасти нас. Нам нужен тот, кто сможет удовлетворить требования правосудия, стать на наше место, чтобы принять ношу Падения и заплатить за наши грехи. Иисус Христос всегда был единственным, Кто мог принести такую жертву.
Еще до сотворения Земли Спаситель был нашей единственной надеждой на «мир в этом мире и жизнь вечную в мире грядущем» (У. и З. 59:23).
Только Он имел власть отдать Свою жизнь и снова принять ее. От Марии, Своей смертной матери, Он унаследовал способность умереть. От Своего бессмертного Отца Он унаследовал силу преодолеть смерть. Он провозгласил: “Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе” (от Иоанна 5:26).
Только Он мог искупить нас от наших грехов. Бог-Отец дал Ему эту силу (см. Геламан 5:11). Спаситель смог получить эту силу и исполнить Искупление, потому что был безгрешен: “Он перенес искушения, но не поддался им” (У. и З. 20:22). Живя совершенной, безгрешной жизнью, Он был свободен от требований правосудия. Поскольку Он имел силу исполнить Искупление, и поскольку у Него не было долгов перед правосудием, Он мог оплатить долг раскаявшихся.
Сын Божий---безгрешен изначально. Но! Он и показывает нам, грешным и простым сынам чело-
веческим, ---своим примером смирения перед
неизбежностью событий, как должно быть просто-
му человеку! Безгрешен, ---а наши грехи на себя
принял! Злу, ненависти, греху нет и недолжно
быть места в нашей жизни! Он учит нас! показы-
вает нам прощение всем, кто обижает нас!
"И прости нам все долги (грехи!) наши, как и мы
прощаем всем должникам (грешащим против
нас!) "(Слово из молитвы "Отче наш").
прощаем всем должникам (грешащим против
нас!) "(Слово из молитвы "Отче наш").
[Евр. 9:22] Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.