Религия, вера

Если Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи, то кому согрешивший должен исповед.?

Насколько я понимаю исповедь это покаяние или раскаяние, заключающееся в признании в совершённом грехе. Признаться в этом можно Богу, рассказав ему об этом и раскаяться. К священнику люди идут, наверное, для того, чтобы он помолился за человека. Ведь в Библии говорится, что молитвы праведных слышит Бог. Эта молитва несла бы пользу, если бы священники выполняли обязанности возложенные на них Богом. Но так как этого сегодня в церкви не происходит, их молитвы тщетны. Иисус о таких свяшеннослужителях говорил: "Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“.Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций... Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции... Оставьте их. Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму" (Матфея 12:14; Марка 7:6-9).
Так называемые священнослужители сегодня сами не в чести у Бога из-за своих дел.
Вова Макущенко
Лучший ответ
Объясняю для тебя, психологи рекомендуют во избежании нервных срывов не держать в себе всякие негативные эмоции, если ты что то сделала не правильно самое лучшее освободится от этого гнета отпустить от себя, что б не свихнутся от переживаний, можешь рассказать обо всем подружке, не обязательно попу, может у подруги найдешь понимание и поддержку
Катюня Нагаец Ничего я плохого не делала, но за совет спасибо. Просто из Библии я узнала, что единственным посредником между Богом и людьми является Иисус Христос, и что надобность в священниках на земле отпала. Священники тоже грешные люди и не могут прощать грехи. Если я делаю что-то не так, то за прощением обращаюсь к моему Создателю, который создал небо и землю и который единственный может прощать грехи. Без участия людей, икон, крестов и церквей.
Матфея 6:6—7: ...Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
Я бы не строил мировоззрение на базе желтой прессы и тем более двухтысячелетней давности и тем более про Бога. .

Откуда вам знать что бог наделяет или не наделяет. Он сам вам сказал или вы на заборе прочитали?

Перед кем накосячили с тем и миритесь
Катюня Нагаец Библия - это Слово Бога, и именно там он рассказывает о себе. Я лично доверяю полностью этому руководству от Бога и это благотворно отражается на моей жизни.
Все зависит от религиозной специфики, - т. е. , от решений людей, наделяющих Бога теми или иными свойствами. Где-то надо исповедоваться перед священниками (как в Ветхом завете, - который, между прочим, тоже "слово Бога"!). Где-то достаточно банально помолиться. Где-то считается, что "Бог знает, что мы персть, и прощает нам наши грехи и ошибки" без усилий с нашей стороны.. . Религий много, - есть из чего выбрать...
Аленушка
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. " «Луки 6:37-38»-нагорная проповедь обращена ко всем христианам
"Если исповедуем грехи наши (Богу) , то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. " [1 Ин 1:9]
Федя Заец
Катюня Нагаец Так получается, что молиться о грехах нужно только Богу?
Бог нас давно простил уже. Исповедуемся друг другу чтобы открылся грех в сердце, чтобы Бог имел право прогнать нечистого заставляющего искушением делать грех. По положению для этого Бог избрал священников для служения. Хотя порою даже любой может помочь если имеет опыт и власть как царственное священство.
второе это чтобы успокоить совесть.

В любом случае это выход из греха, а не искание продолжения под желанием, чтобы все время нас прощали, когда сознательно делаем грех продолжая делать.
Бог то как раз и наделил определенных людей прощать грехи. В Евангелии об этом ясно написано.
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Иоан. 20:21-23)
Иисус дал власть апостолам прощать грехи. От апостолов эта власть перешла епископам, а от епископов к другим священникам. И лишь подобная исповедь дает реальное прощение грехов, чего не дает протестанстская исповедь.
Катюня Нагаец Иезуит Джон Маккензи в свою бытность профессором теологии в университете Нотр-Дам писал: «Не существует исторических доказательств, подтверждающих непрерывность преемственности церковной власти» (McKenzie J. The Roman Catholic Church. Нью-Йорк, 1969. С. 4).
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Из-за скудости документов остается много неясностей относительно раннего развития епископата» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 1. С. 696).
«В действительности сравнительно достоверные сведения о рим[ских] папах (до 5 в. — епископах) имеются лишь с 3 в. и то с пробелами» (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1975. Т. 19. С. 162, сноска).
Те, кто называют себя преемниками апостолов, учат ли они тому, чему учили Христос и его апостолы, и поступают ли они так же?
Почему Вы решили, что Бог никого не наделяет таким правом. Библия, которая есть совершенное слово Божье, говорит: "кому простите грехи, тому они простятся, на ком оставите, на том останутся". Кроме того та же Библия призывает признаваться друг другу в проступках и говорит о том, что верующие исповедовались друг другу.
Катюня Нагаец Одно дело рассказывать друг другу о том, что согрешил, другое дело - прощать. Отпускать грехи доверено было только апостолам, слова, которые вы процитировали, сказаны тоже апостолам. процитированные слова Иисуса из Иоанна 20:23 указывают на то, что апостолам Бог дал особые полномочия.
Христиане могут прощать какие-то обиды, как советовал апостол Павел в Ефесянам 4:32: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». Здесь Павел говорит о личных трудностях между христианами, например о тех, что возникают из-за бездумной речи. Христианам следует стараться решать эти вопросы, прощая друг друга.Матфея 5:23—24: ...Если ты принесёшь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя,  оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар.
Катюня Нагаец Как апостолы понимали и применяли эти слова? В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Смотри, например, Деяния 5:1—11, а также 1 Коринфянам 5:1—5 и 2 Коринфянам 2:6—8.
Вова Макущенко Прощать друг друга и признавать свои ошибки должно и нужно. А вот право отпускать чьи - либо грехи. Бог такого право из людей никому не давал, потому что мы "все грешим и лишены славы Бога" (Римлянам 3:23)
Права и обязанности придумали люди
Jansaia Sainkyzy
почему не разрешает? разрешает апостолам. через рукоположение это переходит на нынешних священников. исповедоваться священникам
Перед кем согрешили перед тем и должны покаяться!
Если Бог наделяет правом прощать грехи себе подобных кому то из людей, то чем ОН отличается от кучка людей называющих себя Государством и уполномачивающих нектоторых себе подобных судить себе подобных?
Иван Кирчалов