Религия, вера

в религиозном отречении от мира должен ли человек исполнять свой долг перед обществом и семьей?

Abbos Ansor
конечно!
иначе это духовный эгоизм
Гарнева Светлана
Лучший ответ
эксплуотация и отречение-два врага вечной души.
Религиозное отречение от Мира, в первую очередь касается отречения от общества, семьи.
И)
Иришка )))))))
Постоянная сердечная молитва - это великий труд и неоценимая помощь
Роман Zимnий
даже монах исполняет свой долг перед обществом, заботясь о неимущих, помогая нуждающимся, молясь за страну, власти и общество
8525Zh
Отречение от мира - это неучастие в делах мира этого. А долг перед близкими и перед государством конечно нужно исполнять. Это забота о близких и ненарушение законов, установленных в обществе, если они не противоречат Божьим
Олег Голиков
Истинное отречение в идеальном исполнении своих предписанных обязанностей.
Наталья Ягода
В религиозном отношении отречение от мира ( значит не участвовать в плохпх делах этого мира) : безнравственность, насилие, наркомания... .
Человек обязан исполнять свой долг перед обществом и семьей.
1-е Тимофею 5: 8 :" если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного ,"
В понятии отречение, на мой взгляд. вкладывается отречение от человеческих ценностей-к коим принадлежит и понятие общество и понятие семья. Другими словами человек переходит на другой уровень бытия (развития). в общепринятом понятии это- духовный, в идеале думаю- Божественный мир, где приоритет отдан чувству любви!
А семья и общество лишь инструменты её развития, искушающие человека поставить их на первое место... "Враги человека -домашние его... "
Простыми словами_отречение, есть отречение, ни убавить ни прибавить. Если цель человека обретение единства с Творцом. а Бог есть _любовь, что ещё нужно объяснять, отрекающийся от мира просто отождествляет себя с этим чувством_что наглядно продемонстрировал Иисус Христос...
Dasha Tulnikova
Да. Человек божий любить должен людей, ну и долги свои исполнять.