результат не зависит от него? Вопрос: зачем тогда этот долг исполнять?
Спасибо.
Религия, вера
КРИШНАИЗМ: почему Господь Кришна, в Бхагавад-гите, говорит, что человек имеет право только исполнять свой долг, но
результат зависит от Кришны. а исполнять потому что это долг
Нет, ибо твой долг, поклонятся ему и получить награду:
Кришна в Бхагавад-Гите, утверждает: "Я Яма, Бог смерти... Я всепожирающая смерть... Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей [3].
Вот что в «БГ» говорится о его подлинном виде: "Я вижу в Твоем теле много-много рук, чрев, ртов, глаз, простирающихся повсюду без предела… Я вижу, как Ты изрыгаешь пламя и сжигаешь всю вселенную своим собственным сиянием… Все планеты и их полубоги ввергнуты в смятение видом Твоей великой формы с ее многими ликами, глазами, руками, бедрами, ногами, чревами и многими устрашающими зубами… Твои зияющие рты… Все люди устремятся в Твои зевы, подобно мотылькам, летящим на огонь, чтобы погибнуть в нем… Вижу, как Ты поглощаешь людей со всех сторон своими пылающими ртами… Я не могу сохранять равновесие при виде Твоих пламенеющих смертоносных ликов… Наши главные воины устремляются в Твои устрашающие зевы. И я вижу, как головы некоторых, застревая между Твоими зубами, сокрушаются ими...
Андрей Иванов
Вообще то это к асурам (демонам\Кауравам) относится.
Ксения Урюкина
..это только один из Его многочисленных видов а Изначальный вид совсем другой...
Вообще-то, Кришна в Бхагавад-гите говорит о разведении понятий дела и долга...
Кришна перефразировал древнейший устав: "Каждый, знай своё место и делай своё дело, как можно лучше. Твоя личная дальнейшая судьба зависит от твоих прошлых и нынешних деяний. При этом только мир, играющий в свою игру, принимая во внимание качество твоей жизнедеятельности, время от времени подводит свои итоги, но никак не ты, отдельно взятый человек. " Это - одно из тысяч толкований мировоззрения, противостоящего иудейскому: "...и да владычествуют они (люди) над... "
Долг - это твоя жизнь, которую ты должен прожить праведно и с пользой для своего самосовершенствования.