“Вы, – настойчиво говорит он, – соль земли”. Соль, особенно в теплом климате, – это жизненная необходимость. Будучи в изобилии рядом с Соленым Морем, она свободно использовалась в пищу и для медицинских целей, ее добавляли в корм скоту. Любая еда содержит в себе соль в той или иной форме, а потому разделить с человеком трапезу называлось “съесть соль”, а принять участие в общем застолье – как и сейчас среди бедуинов – означало побрататься . Заключение завета сопровождалось жертвенной едой, и “завет соли” отличался святостью и прочностью. “Господь, Бог Израилев, дал царство Давиду над Израилем на век, ему и сыновьям его, по завету соли”.
Несомненно, из-за этой связи с заветом, соль стала широко применяться в ритуальных целях. Будучи приправой, она символизировала нечто, что придает вкус чему-то пресному; как консервант, она была эмблемой неподкупности в противовес непостоянству, изменчивости человеческой природы, и, в конечном итоге, стала символом верности. “Всякое приношение твое соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль”. Возможно, что соль использовалась также при приготовлении курений, так как в некоторых случаях слова “сделай... состав” передавались как “приправь солью” .Для мирского человека кротость, нищета духа являются пресными добродетелями слабых, нежизнеспособных людей, занимающих низкое положение в обществе; эти качества – признак “рабской морали”. Для Иисуса же истина состоит в совершенно противоположном: Божьи люди, для него, – не “пресные”, а “соленые”, то есть имеющие особый вкус и силу характера. Когда человеческая гордыня приводит к соперничеству среди его учеников, он говорит: “Имейте в себе соль, и мир имейте между собою”. Соль смирения придает такому миру особый вкус. Однако это мощное жизненное качество не принадлежит человеку по его природе. Как же достигнуть его? Только путем самодисциплины, которая есть самопожертвование, – вплоть до того, что, если рука грешна, нужно ее отсечь, а если глаз соблазнился чем-то – вырвать его. Эта соль является жертвенным свойством и зарабатывается только “представлением тел ваших в жертву живую”.
Религия, вера
Почему Господь сказал Апостолам: Вы соль земли? Что Он имел в виду под солью?
Боги с людьми не разговаривали никогда! это им ни к чему!
Соль символ чистоты и святости - соль дает вкус пище, без соли не вкусно.
То, что придает смысл
Этим он хотел подчеркнуть, что, благодаря их проповеди о Царстве Бога, многие люди смогут обрести защиту и сохранить свою жизнь. Действительно, те, кто прислушивался к словам Иисуса, тем самым уберегали себя от нравственного и духовного разложения, которое наблюдалось в обществе.
зассали всё вокруг
консервант
Не дают миру испортиться, своим примером. Все кто рядом стеняются дебоширить и извиняются.
Выдумки все это.
когда это господь с апостолами говорил?!
Галина Лопатенко
В Нагорной Проповеди, например
Нагорная проповедь прозвучала еще до призвания Апостолов и касается всех слушающих и исполняющих наставления Господа. Соль же необходима и для вкуса пищи и для ее хранения и вызывает жажду, а вода у Господа символизирует Святой Дух, то есть ученики Иисуса Христа вызывают в людях желание познать Бога.
несоленое мясо ели? Так вот, оно не вкусное.
Многим знакомы слова Нагорной проповеди, которые Иисус Христос сказал своим ученикам: «Вы — соль земли» (Матфея 5:13). Этим он хотел подчеркнуть, что, благодаря их проповеди о Царстве Бога, многие люди смогут обрести защиту и сохранить свою жизнь. Действительно, те, кто прислушивался к словам Иисуса, тем самым уберегали себя от нравственного и духовного разложения, которое наблюдалось в обществе (1 Петра 4:1—3).
Однако Иисус затем предостерег их: «Если же соль потеряет силу... Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям». В комментарии к этому стиху библеист Альберт Барнз отметил, что соль, которая употреблялась во времена Иисуса и апостолов, «была неочищенной, содержала примеси земли и веществ растительного происхождения». Поэтому, после того как такая соль утрачивала свои основные свойства, все, что от нее оставалось,— это «значительное количество примесей». Как отмечает Барнз, «этот остаток был ни к чему не пригоден, им посыпали дороги и тропинки, точно так же как сегодня их посыпают песком».
Христианам важно прислушиваться к этому предостережению: не прекращать свидетельствовать и не возвращаться к безбожному образу жизни. Иначе они станут духовно испорченными и ни к чему не пригодными, как соль, которая «потеряла свою силу».
не ищите в библии логики)
Не даёт сгнить этому миру.
Соль - это кристалл - т. е. некоторая совершенная конструкция. Вы соль - это значит - вы совершенные.