Религия, вера

сведущие немного в библии ответьте

что такое первородный грех, человек якобы когда только появляется на свет, то он уже в этом грешен, разве это так, или это уже нам навеяли из какой то секты или еще откуда?
ну сейчас тебя свидетели Иеговы просветят....)))
Elena Menk
Лучший ответ
Светлана Макаева это точно )))) но у них ничего не получиться и на этот раз тоже ))
Первородный грех это способность совершать зло, т. е. неправильно использовать дарованную Б-гом свободу воли. До определённого возраста эта способность находится в потенциале, как скрытая, ожидающая своей реализации способность человека, которая и отличает человека от других видов творений.
Первородный - отступление человечества от заповедей Бога.
А ребенок рождается в соответствии с собственным опытом души.
Это значит, что мы грешники не потому что грешим, а грешим по тому, что мы грешники уже от рождения.
Arman X
Когда говорят, что человек рождается уже грешником, имеется в виду, что после первородного греха Адама и Евы все мы рождаемся со склонностью ко греху.
Конечно, младенец ни в чем не виноват, и никаких проступков еще не совершил, ему не в чем каятся. И при этом неважно, родился он в браке или нет. Рождение грехом не является. Но если этого ребенка не учить добру, он не станет добрым сам по себе.
В 19 веке гуманистами высказывалось такое предположение, что человека портит общество, и если новорожденного изолировать, то он вырастет добрым. Но практика этого не подтвердила.
Согрешив сами, Адам и Ева таинственным образом передали всем своим потомкам наклонность ко греху, и человеку надо придти к Богу, чтобы избавится от нее.
Нет это сказано в Библии после отказа слушаться Бога Евой-ей сказано-в грехах и муках ты будешь рожать своих детей. Первородный грех-это страсть
Дмитрий *
Надя Пашинина внимательно читаем в книге Бытие:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
и далее Бытие 3:
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Надя Пашинина 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
Это не Библейское понятие
Ljubov Falkenberg
Первородный грех относится к греху Адама, когда он ослушался Бога и съел плод с запретного дерева. (Бытие 2:16,17; 3:17)
Andrei Subbotin
Сергей получается, что если женщину изнасиловали и она забеременела и родила (понятно, что там страсти никакой не было) то родившейся ребенок будет без первородного греха мне кажется, Вы ошибаетесь. Первородный грех это грех который сделали Адам и Ева в Эдемском саду.