Религия, вера

Кто более-менее знаком с библией, ответьте на один вопрос пожалуйста.

Если по Библии отец, сын и дух святой - это одна личность, как Иисус мог молиться Богу перед его арестом в Гефсиманском саду? В Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 39) сказано: «И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты». Он сам себе молился? И если никого рядом не было, как этот факт попал в Библию? Кто его задокументировал и как он это узнал?
Кот... Котяра)))
Чтобы понять зачем Христос молился Отцу, необходимо принять истинное учение о том, что Бог есть Пресвятая Троица - единосущество, единосила, но в трех лицах, ОТЕЦ, СЫН, СВЯТОЙ ДУХ.
И второй догмат, что во Христе - Боге, который воплотился существуют 2 природы, Божественная и Человеческая. Существует «Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы.

Тогда становится вполне понятно, почему Христос молился Отцу. Он молился как истинный Человек, как Бог же Ему в этом не было никакой необходимости.

Откройте любой учебник по православному догматическому богословию, например: http://azbyka.ru/otechnik/Liverij_Voronov/dogmaticheskoe-bogoslovie/
Серёга Шайхивалиев
Лучший ответ
Библия написана для людей и Христос пришёл на землю для людей, поэтому все действия и слова Христа нужно рассматривать с той точки зрения, что они значат для людей, а не для самого Бога, молитва Христа -это показатель того, что человек слаб по своей природе, и даже зная волю Бога, человеку самому трудно переносить страдания, которые необходимо перенести
Бог един и свят.
Понимание каков Он дает Сам Бог,, Он открывает это человеку, который Ему доверится!
Чтобы понять слово Божье нельзя прибавлять человеческих определений и дополнений, а наоборот принимать то, что БОГ говорит.
Слов "троица"три лица"три личности" вы в евангелии, в учении Христа не найдете, это обычные человеческие измышления...
Юлия Вельма
Чаша о которой речь идёт это распятие .
Он не хочет её испить но так надо .
Как вас соблазнять в том чтоб вести за собой в идоле .
Из за чего и речь такая .
И это предположение разговора в себе у Матвея .
Не ужели вы в себе не размышляете о своих делах прежде чем их сделать?
Не ужели нет людей что знают ваши мысли ?
Не ужели ваши мысли не даны вашим апостолам словно братьям вашим которых вы избрали ?
Будете сильно стебаться сильно заблудитесь в своих шутках .
Впредь будьте благоразумны и мудры .
Кот... Котяра))) Я не шучу, увидела у атеиста такую картинку и не нашла на нее ответа. Иисус обращается "Отче". Отец? Я не понимаю размышлений к себе, выраженных в мольбе к себе же. Потому и пытаюсь понять.
Понятие божественности ТРОИЦЫ переходит к Богородице и тысячам Святых ...
Господь был один, и молился сам себе, чтобы выдержать то последнее и самое мучительное испытание -- отдать себя людям, в то время, как в его силах разрушить мир до основания и создать заново. Молился до кровавого пота. Свидетели этому его ученики. И слова не были произнесены. Это была безмолвная молитва. Евангелисты передали в евангелиях смысл этой молитвы, а не слова.
Личность не одна, а вот Дух один и тот же.
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
(Иоан. 3:34)
Olga Prilipko
Бог это не одна личность, а три в едином существе.
Alyanur Nasirova
Кот... Котяра))) как можно молиться самому себе?
троица: Разум+Мысли+Слово. если Слово пришло во плоти, то нетолько Слово получает инструкции у Разума, но и плоть может молиться Творцу.
Павел Сахно
Кот... Котяра))) сложно=/ Что-то не могу одолеть мысль.
Если вы поймёте. Подумайте. Как вы видите сны. Как ваша часть отделяется от вас и с кем-то, где-то общается. Затем снова соединяется с вами. Так вот Бог отец настолько совершенен, что мог послать эту часть себя на землю. Она там получила тело, как все мы получаем. Прожила на земле несколько лет. Затем снова соединилась с Отцом. А то что Он молился. Так надо же было показать людям как и что надо делать и для чего. Ведь когда Христос постился с ним никого не было. Откуда же его ученики об этом знают? Он им Сам рассказал. Чтобы это делали и они, после того как Он уйдёт к Отцу.
Kira Asykin
триединым он стал чуть позже, а в бытность свою он был обычным иудеем
а еще его крестили его же верой, когда он еще не стал богом )
Отец... Сын ...Дух Святой-это Три Личности но вместе они -это Бог
Елена Гурьева Где же об этом сказано в Библии? Этот догмат принят только на Никейском соборе, через 300 лет после Христа, императором-язычником. Это тот, о ком отступники иудеи сказали: "нет у нас царя, кроме кесаря",предпочтя его Христу.
скажем так - Бог Отец это по сути абсолют, некий космический вакуум коий пронизывает все и вся. Христос это как представитель человеков (сын человеческий) самый совершенный из людей, посему самы близкий к Богу.
А Дух это энергия с помощью которой человек получает обожение своего естества и преображение как духовное так и физическое
Андрей Соло
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям:] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня». (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)

Этот факт попал в Библию потому, что Бог своим духом побудил Матфея записать эту информацию.
Сын - это сын. А Отец - это Отец. Разные личности. К тому же, для Иисуса Отец тоже Бог - (Иоанна 20:17). А троица - это больная фантазия. Как вы заметили когда читали Евангелие, Сын не равен Отцу.
Адам Шакиров
Это не есть одна личность
Кот... Котяра))) тогда что такое Троица?
Бог не три в одном, а отдельная личность. Бог раньше был вообще один во вселенной миллионы лет. Потом Он решил сотворить Сына Иисуса и ангелов, потом землю и человека. Учение о троице - бред, который проповедует только православная церковь. Ветхий завет когда писался, где был Иисус? Он был на небе с Богом, но не Богом. Сын никогда не может быть не выше и не равным Богу, потому, что Бог Отец и Создатель всего Он один и Имя Его неизменно от начала - Иегова. Творение никогда не может быть равным Богу.
Матфея 4:3-11, здесь говорится о том как Сатана искушал Иисуса. Там тоже небыло свидетелей, однако мы знаем и об этом факте и о многих других подобных. Потому, что библию писали не как констатацию факта, которому были свидетели, а как записанное по воле Бога слово, через определённых Богом людей, помазанных святым духом пророков. А кто из пророков писал, то следует из названия конкретной главы. Бог и ангелы небесные свидетели всему происходящему на земле.
Серёга Шайхивалиев "Учение о Троице - бред, который проповедует только православная Церковь".
Вот эти ваши слова и есть бред, поскольку весь христианский мир, включая и еретический: католиков, протестантов и сектантский, все секты кроме СИ веруют в Бога как Пресвятую Троицу. Собственно СИ именно по этой причине невозможно назвать христианами.
Если вы это не знали, теперь знайте.
вот тут посмотри откровение Бога о самом себе 9 лекция http://www.pravoslavie.ru/74480.html#y1h1
Сайтов христианских достаточно.
Поищите в них если оно вам надо.

Мне лень искать и вставлять определение.
Тем более вверху кое-что уже написали.

Но скажу честно-вся эта идея и религия не имеет смысла и практической пользы. Я уже пробовала пару лет назад.

Одна болтовня.

2000 лет болтовни .

Достаточно почитать все это христианские книжки. Одни разговоры про Троицу и прочее. Ноль пользы от этого.

Это не поможет спасти океан или спасти умирающих морских котиков
Само выражение:" Отче мой... "говорит, что он молился своему Отцу. Сам Иисус никогда не считал себя Богом (Матфея16:16),(Иоанна14:28)Да, когда Иисус молился, ученики его спали, и никого с ним не было, но, вы упустили из виду Бога, который все видел, Он свидетель всему (2Тимофея3:16)