Религия, вера

В чем отличается влюбленность в собственную веру от любви в собственную веру?

Любовь подразумевает принятие недостатков, а не отрицание их. Влюбленность - это фанатизм, идеализирование. Она может быть временной, но должна приводить к любви.
Влюбленность не сможет пройти испытание, а любовь преодолеет все. Любовь это вера, влюбленность - эгоистичный фанатизм.
Илья Драполюк
Лучший ответ
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт» (1-е Послание Коринфянам 13:4-8).
Влюбленность - чувство импульсивное, бурное, хотя и поверхностное. Влюблённость достаточно быстро проходит, оставляя за собою крушение надежд, разочарование, пустоту в душе .Любовь скрыта глубже, она менее заметна окружающим. Любви свойственно терпение, милосердие, понимание. Состояние влюбленности проходит и имеет потребительскую сторону. Настоящей любви не свойственно потребление. Влюблённость основана на эмоциях, она зыбкая точно дом на песке и разваливается при первом дуновении житейских бурь. Любовь строится на мудрости и терпении и способна выдержать любые испытания, которые пошлёт ей судьба. Влюблённостью в веру отличаются новообращённые и те кто неправильно понял её(в том числе религиозные сектанты) . Влюблённые в веру категоричны и нетерпимы к иному мнению, для них характерен религиозный фанатизм. Нередко влюблённые в веру имеют психологические и психические проблемы и с "головой уходят в религию". С помощью веры они надеяться уйти от своих проблем. Тогда вера становится для них наркотиком, они приобретают религиозную зависимость. Влюблённый в веру не замечает недостатков своей религиозной конфессии. Он не хочет их видеть. Он всё идеализирует. Человек, который любит свою веру пришёл к ней осознанно, через анализ и сопоставление, изучив другие религиозные учения и смежные дисциплины. Человек, который любит свою веру, не навязывает её другим. Он терпим к людям, понимая у каждого свой путь в жизни. Он открыт и готов к диалогу. Влюблённость в веру не всегда приводит к любви в веру
Влюбленность в веру, когда ты любишь свою религию больше чем Бога. Это религиозные фанатики...