Религия, вера

Неуважение к чужой вере при наличии собственной - это не уважение к самому себе и своей собственной вере?

Ильяс Санжаров
Ильяс Санжаров
20 792
Вы имеете в виду религию или веру? Согласитесь, это - разные вещи.. . Я не уважаю религии, отношусь к ним, как к средству тотального замбирования, навязывания неких постулатов, истина коих сомнительна. Истинно верующих среди религиозных людей не так много, как кажется, это чувствуется, например, в храмах, да и не только там.. . Так что, вера - да, её стоит уважать и т. д.... Но религию.... увы.. . ))
Виталий Чечуро
Виталий Чечуро
3 818
Лучший ответ
Да, именно так!
Все что не я, должно стать мною. Это от лукавого.
Ильдар Затин
Ильдар Затин
28 259
У каждого есть право выбора.
DG
Dmitry Gavrikov
24 281
Мы можем считать ложной религии других людей, но мы не должны судить о самих людях! Наше дело самим найти ту узкую дорогу и тесные врата, о которых говорил Господь. А к другим мы должны относиться с уважением, считать других выше себя, как писал Павел. Что мы можем предпринимать по отношению к тем, кто заблуждается, с нашей точки зрения-,так это очень корректно рассказать им то, что записано в Библии, но не в коем случае не навязывать свое и не критиковать их. У каждого есть право на собстенное мнение, данное нам Богом, и надо это право уважать.
Вы ответили на свой вопрос, моя позиция в этом полное согласие
Jmakhon Kuvatov
Jmakhon Kuvatov
6 337
Да это так, но только в том случае. если чужая вера не пытается меня заставить ( порой откровенно жестокими способами) через своих апологетов верить как им это надо. Я считаю, что религиозная практика вербовки рекрутов, для своей веры, в последнее время стала порочной, наглой и откровенно отвратной. Почему я должен уважать подобную "веру"?
Н@ргиз@ С@идов@
Н@ргиз@ С@идов@
5 137
Никто не имеет права осуждать меня за мою веру. Если кто-то считает, что я не на том пути, можно мягко объяснять. Можно найти доказательства и показать,
но осуждать нельзя. Все действия должны быть продиктованы любовью и согласно Библии. Бог создал человека с правом выбора. Если я не нарушаю закон государства, в котором живу (имею в виду уголовный кодекс) , значит я не подлежу суду кого бы то ни было. И я сама тоже должна уважать убеждения других людей. "Что посеет человек, то и пожнет". Хотим пожать хорошие плоды? , тогда давайте уважать убеждения других людей. Я в деревне живу, у нас живут люди нескольких религий - православные (основная масса) или считающие себя таковыми; мусульмане; католики; протестанты; Св. Иеговы; пытидесятники; адвентисты и не знаю, кто еще. Все живут мирно между собой.
Помогаем друг другу, делимся, поддерживаем. Я вообще не понимаю, почему

должна быть вражда?
А за что, например, мне уважать искусные подделки, которые подкидывают, выдавая за настоящее сокровище, в мою сокровищницу? Я их попросту оттуда выкидываю...
Олег Гбур
Олег Гбур
3 637
Михаил Пятин По-моему, вопрос был о другом - человек верит во что-то, отличное от того, во что верите вы. Это он верит, это его выбор - а вы говорите ему - типа, ты глуп, то, во что ты веришь - это полная ерунда, подделка.
С какой стати вы считаете, что ваша вера должна быть истинной и для другого человека?
Если человек не уважает ВЕРУ другого человека то у него просто нет никакой веры чтобы он не говорил о себе.
Лариса Шаева
Лариса Шаева
1 525

Похожие вопросы