Религия, вера
Оттачиваем логику. Отсутствие веры в наличие бога - говорит ли о наличии веры в отсутствие бога???
Если вера - это функция, о Бог - это объект, то отсутствие объекта, не говорит об отсутствии функции, тк же как и присутствие объкта не говорит о присутствии функции
Наличие Веры говорит, что бог ещё снабжает тестостероном.
Атеизм-А-Теизм (Отрицание Бога) Это четкая политика и твердая позиция на отрицание Бога не смотря на явные признаки присутствия Бога во вселенной. Вера строится на вере в любые постулаты где только есть учения и теории, что Бога нет и верят только в них. Например Дарвина подхватили на ура, что это отвечает их вере, что Бога нет. Но верят в любые высказывания против Бога и не допуская размышления, что Бог есть и это фанатично поддерживается.
нет
не курение табака не равносильно курению не табака
нет, не говорит)
нет "веры" в отсутствии бога
есть ЗНАНИЕ в то, что и дед мороз (кстати, какая жалость) и василиса прекрасная и бог и его команда - это ВСЕ виды Сказок)
так что - логика тут непричем)
ну Как можно " верить" в то, что Деда Мороза не существует? )
обычно это ЗНАЮТ, не так ли?))
нет "веры" в отсутствии бога
так что - логика тут непричем)
обычно это ЗНАЮТ, не так ли?))
В данной формулировке еще как говорит. Пример простой: если вы не верите, что я - кактус, значит вы верите, что я - не кактус. Правильно? Нигде нет логической ошибки? То есть есть два исходных утверждения: 1) вы верите, что я - кактус; 2) вы верите, что я - не кактус. Нельзя верить сразу в оба утверждения, потому что я не могу быть одновременно кактусом и некактусом. Поэтому отрицательная постановка одного утверждения прямо указывает на положительную постановку другого утверждения. Или еще пример: отсутствие веры в наличие дерева за домом говорит о наличие веры в отсутствие дерева за домом. Опять два утверждения: 1) вы верите, что есть дерево; 2) вы верите, что нет дерева. Тоже самое - отрицательная постановка одного утверждения прямо указывает на положительную постановку другого утверждения. Все логически правильно! Ошибка не в логике, а в определении атеизма. Атеизм - это не вера, и не отсутствие веры. Атеизм - это отрицание, основанное на знании. И исходное утверждение - "отсутствие веры в наличие бога - говорит ли о наличии веры в отсутствие бога" - уже со словом "знание" построить не получится. Будет нарушен критерий бездоказательности. То есть отсутствие каких-то знаний, не будет говорить о наличии других знаний.
Бог существует независимо от того, верите вы в него или нет.
Никто не может верить в то, чего не существует. Если чего то нет в природе, то этого нет и в нашем понятийном аппарате.
В данном случае можно говорить только о правильном восприятии Бога, об искажённом восприятии и о не полном восприятии Его.
Монотеисты, язычники, пантеисты, йоги, персоналисты, имперсоналисты, атеисты - суть разные парадигмы отношений с Богом.
Атеисты не отвергают Бога. Они Богом считают себя. Вернее свои чувства, ум, разум и тело.
Ирина Иотко
- Если чего то нет в природе, то этого нет и в нашем понятийном аппарате
Как раз-таки наоборот, в нашем понятийном аппарате заложено то, чего нет в природе. Остальное не комментирую.
Елена Щербатых
Назовите то, чего не существует. Предположим, мне приснилась золотая гора. Я знаю, что на земле пока таких не встречали. Но я видел горы и видел золото. Наложение этих двух понятий даёт мне то, "чего нет". Любое понятие можно проанализировать до реальных начальных ингридиентов.
Но если нет никакой понятийной основы, то и говорить не о чем.
Поэтому я и говорю об "искажённом" понятии, а не об отсутствии понятия.
Елена Щербатых
Я считаю ответ на вопрос: кто я? - наипервеший. Если нет меня, то нет ничего для меня.
Каким образом начальность или безначальность Вселенной связана с существованием человека?
Если логика опирается только на чувства познающего, то она будет давать очень серьёзную погрешность, так как человеческие чувства крайне ограничены и слабы даже для познания мира и себя. Поэтому принятие информации от более совершенных личностей считаю приемлемой.
Так окуда же взялась идея бога?
Вернитесь к логосу.. . логика евойный ублюдок...
было бы интересно услышать что нибудь уже новенькое, а не этот пустопорожняк о пустопорожняке.
Нет, не говорит. Но борьба с чем то говорит о реальности объекта борьбы, либо об умственной проблеме в самом борющемся
Затачиваем логику. Отсутствие логики в наличии логики-говорит ли о наличии логики в отсутствии логики?