Религия, вера
Если теизм это вера в Бога, а атеизм вера в отсутствие Бога, тогда получается, что все люди верующие?
В принципе да!
А если одни курят сигареты, а другие отсутствие сигарет, значит все люди - курящие?
Естественно, одни верят что Бог есть и ищут этому доказательство, другие что Его нет и ищут себе оправдание в грязных поступках .
Нет, не получается, потому что атеизм -это не "вера в отсутствие Бога", а отсутствие веры в бога.
Если "придраться" с самому слову "Верующий", где ВЕРА как ВЕдание РА, то здесь или человек ведает, или не ведает. А так, конечно все во что то да верят, даже в неверие верят)))
Логично!
нет атеизм это поиск знаний а не вера вовсе
Ты оперируешь идеологией коих много и построено это для раздора.
ЗЫ Христос: Горе тому, кто границы на земле учиняет и людей разделяет. Ибо на небе нет границ, и на земле не должно. Истинно говорю тебе: сие разделение — для вражды и раздоров причина, будь то разделение по границам, или по языку, или по вере — всё едино! И если внутри себя разделён человек, то та же вражда внутри него будет и тьма в нём, и нет покоя ему. (Утерянные страницы Евангелия /Евангелие от Дионисия/)
Андрей Терновой
Что утеряно того нет! Поэтому ссылка на данное евангелие просто бред. Особенно про границы, а как же небесный город Новый Иерусалим, там в откровении Иоанна Богослова описаны точные его размеры и габариты, а это уже ограничения, т. е. границы.
Абсолютно верно
Известное заблуждение. Не верят в отсутствие, а отрицают существование, пока оно не доказано. Разные вещи. СОВСЕМ разные.
По вашей логике можно сказать, что все атеисты, так как верующие не верят в то, что бога нет)))
Андрей Терновой
"Теос" по гречески значит Бог, отсюда и понятие "Теизм" или вера в существование Бога, а "Атеизм" переводится как вера в отрицание существование Бога. Поэтому утверждение того что все люди атеисты лишена сама по себе смысла. Термины разные. Вера это как рельсы, а вот станции назначения разные это либо Теизм либо Атеизм..
По отношению к религии атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное
Имеют религиозный взгляд
А если человек верит в возможность существования потусторонних сил, но не видит необходимости "верить" Богу какой-то религии.. . То это как называется?
Андрей Терновой
Это называется тоже самое- вера в Бога, только такого, какого сам себе можешь представить.
ну типа на нудийском пляжу только атеисты