Религия, вера
Сегодня прощенное воскресенье. Вы не забыли простить своих обидчиков и попросить прощение у тех, кого возможно обидели?
Учись прощать... Молись за обижающих, Зло побеждай лучом добра. Иди без колебаний в стан прощающих, Пока горит Голгофская звезда. Учись прощать, когда душа обижена, И сердце, словно чаша горьких слез, И кажется, что доброта вся выжжена, Ты вспомни, как прощал Христос. Учись прощать, прощать не только словом, Но всей душой, всей сущностью своей. Прощение рождается любовью В творении молитвенных ночей. Учись прощать. В прощеньи радость скрыта. Великодушье лечит, как бальзам. Кровь на Кресте за всех пролита. Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.
Мила девушка ты прости и меня... а тябя Бог простит, сохранит тебя
Вячеслав Кубик
Спасибо Вам за добрые слова.
Уже давно все прощены.
а я как баба обиду по карманам не прячу
Мне никто не вредит и тоже никому. Для меня этот праздник пуст.
прощаю за то, что тебе наплевать на людей, которые ответили на интересующий тебя показательный вопрос...)))
Александр Шабельник
Грач! Привет и прости, если, что сотворила против пернатых!
Прощать мне негого, зла не держу нинагого. Да и еще сегодня масленица еще, ну мне до этого до фонаря. а просить прощения сразу надо, а не ждать воскресенья.
моя совесть чиста. У того перед кем провинилась давно уже попросила прощения.
Спасибо за напоминание! В теме прощения, однако, есть одна ТОНКОСТЬ - если вы прощаете, потому что "Так принято" или "ТАК НАДО" и ваши извинения формальны - это бесполезно. Скажем, посылать смс с текстом "Простите меня за всё" - моральная профанация. Извинения, как правила важны тому, кто их произносят.
На самом деле - каждое извинение создаёт у извиняющего чувство ВИНЫ, а у прощающего ( у того, к кому оно обращено) как водится, состояние превосходства. Замечали?
Стоит НАОБОРОТ воздерживаться от "Простите", избегать "Извините! ".
Говоря эти слова, человек закрывает ситуацию, прощает сам себя.. . Эффект от такого поведения очевиден - мы легко прощаем себе свои промахи и ошибки. И продолжаем "грешить". И легко создаем в себе неудовлетворенность от ошибок и проступков других.
Вывод - обвиняя других, люди отводят вину от себя, и причиняют этим боль ближним. Боль требует вых и на наши обвинения мы получаем обвинения других. Это КРУГ МЕСТИ. Разорвать его можно только осознанным отказом от обвинений. А не показным, притворным или формально вежливым "простите"...
Наталья Мочалова
здо'рово!!! стырил...)))
Бох простит.
Ну прощать мне некого - я ни на кого не обижена. А вот прощения попросить у некоторых людей надо.
Прощать надо не только в воскресенье
А я всех, кому должна, уже давно простила!
а завтра уже не будешь меня прощать?
Вячеслав Кубик
Прощаю тогда, когда обижают, а вообще стараюсь не обижаться, а просто понимать людей. Обида, это не понимание человека. ))) Просто сегодня особенный день. )))
Я никого не прощаю. Не заслужили.
Прощать нужно уметь всегда, ибо так заповедал Христос.
Христос не сказал в евангелии, что прощайте в прощеное воскресение и спасены будете.
Нет, философия Христа такова, что прощать обидчиков и врагов своих - это одно из постоянных свойств христианства: прощайте врагов ваших, любите врагов ваших - всегда и постоянно!
Более того, для меня эта театрализованное представление "прощеное воскресение" - ерунда, потому что не верю в искренность чувств тех, кто вдруг захотел именно в прощеное воскресение испросить прощения или "простить" кого-то.. .
А что, до прощеного воскресения или уже после - прощать не нужно???